Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Итера" выступает за расширение сотрудничества с "Газпромом".
10.06.2004
В ходе парламентских слушаний, посвященных состоянию и перспективам развития российского газового комплекса, проведенных Комитетом по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы РФ, председатель правления ООО "НГК "Итера" Валерий Отчерцов предложил пересмотреть порядок реализации газа, добываемого предприятиями, в число акционеров которых входят как "Газпром", так и независимые производители газа. Об этом сообщила пресс-служба "Итеры".
В.Отчерцов отметил, что в настоящее время реализация газа по свободным ценам разрешена независимым производителям только в совместных предприятиях, в которых доля "Газпрома" не превышает 20%. Там, где доля "Газпрома" больше, газ может быть реализован на российском рынке только по ценам, устанавливаемым государством. Если поднять эту планку до 60-70%, то независимые производители газа будут экономически заинтересованы в расширении сотрудничества с "Газпромом". В результате "Газпром" сможет довести свое долевое участие в таких предприятиях минимум до 51%, а государство получит возможность более активно использовать потенциал частных газовых компаний для решения задач, стоящих перед отраслью, а также усилить контроль за добычей и распределением газа.
В.Отчерцов заявил о необходимости выработки понятных и обязательных для всех правил обеспечения доступа независимых производителей газа к системе магистральных газопроводов. Это позволит исключить ситуации, в которой оказалась "Итера" в связи с вводом в эксплуатацию Берегового газоконденсатного месторождения.
В 1997 г., когда решался вопрос о начале работ по его обустройству, "Газпром" гарантировал прокачку газа с этого месторождения. "Итера" инвестировала $280 млн. в обустройство Берегового, и в мае 2003 г. месторождение было сдано в эксплуатацию, но до сих пор простаивает из-за того, что "Газпром" не дает разрешения на его подключение к газотранспортной системе. Сначала были выдвинуты дополнительные технические условия, а после их выполнения появилась ссылка на отсутствие свободных объемов в магистральном газопроводе Заполярное - Уренгой.
Все предложения, сделанные "Итерой" в адрес "Газпрома" для разрешения сложившейся ситуации, включая совместную деятельность по транспортировке и долевому финансовому участию компании в строительстве и модернизации магистральных газопроводов, по продаже газа Берегового месторождения "Газпрому" остаются без ответа. В результате в прошлом году газовый баланс России недополучил свыше 2 млрд. куб. м. газа. Если вопрос с Береговым не будет решен в ближайшем будущем, в текущем году в российские газопроводы не поступит уже 6 млрд. куб. м. газа. Под угрозой срыва могут оказаться планы по выходу промысла на проектную мощность в 2005 г., а это еще 10 млрд. куб. м.
Необходимо учитывать и то, что газовый промысел Берегового месторождения является крупным работодателем - единственным на территории, прилегающей к поселку Уренгой. Он способен обеспечить квалифицированной и хорошо оплачиваемой работой более трехсот человек. Сегодня финансовое состояние ООО "Сибнефтегаз", ведущего разработку месторождения, близко к критическому. На повестку дня могут встать массовые увольнения, вследствие чего резко ухудшится социальная обстановка в районе.
"И это отнюдь не проблема отдельно взятой частной коммерческой структуры. В данном случае, как в капле воды, отражается общее положение дел в отрасли. Уже ставшая предметом широкого обсуждения в СМИ и газовом сообществе ситуация с Береговым не способствует росту инвестиционной привлекательности газовых проектов в России вообще и навряд ли прибавляет оптимизма независимым производителям газа", - сказал В.Отчерцов.
<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ