Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Чехия готова перейти на прямые контракты на поставку российской нефти
31.10.2008
Чехия готова в ближайшей перспективе перейти к заключению прямых контрактов на поставку российской нефти. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в пятницу журналистам министр промышленности и торговли республики Мартин Ржиман.

"Чешская сторона, мы говорим "да" прямым контрактам, прямым поставкам",- сказал он по итогам заседания российско-чешской межправкомиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой он является с чешской стороны.

"Мы надеемся и убеждены, что поставки нефти в Чехию будут возобновлены в ближайшее время в тех масштабах, которые были ранее согласованы",- подчеркнул министр.

В последние четыре месяца поставки нефти из России в Чехию сократились. Как говорил ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин, сбой в поставках объясняется отсутствием между российскими поставщиками и чешскими покупателями прямых договоров. По мнению властей РФ, продажа российской нефти в Чехию с участием посредников не гарантирует выполнения согласованных экспортных графиков. Последние три года Россия неоднократно предлагала чешской стороне заключить меморандум о сотрудничестве в области поставок российской нефти в Чехию.

Сопредседатель межправкомиссии с российской стороны вице-премьер Александр Жуков подтвердил позицию России.

"Позиция российской стороны сегодня такова, что для того, чтобы обеспечить надежное бесперебойное сотрудничество в области поставок нефти, целесообразно, чтобы были заключены прямые контракты между российскими поставщиками и чешскими потребителями, в основном нефтеперерабатывающими заводами",- сказал Жуков. Он отметил, что заключение контрактов создаст базу для обеспечения бесперебойных и надежных поставок российской нефти.

"Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы был подписан меморандум между двумя нашими министерствами",- сообщил Жуков.

В свою очередь, Ржиман обратил внимание на то, что прямые контракты будут заключаться между хозяйствующими субъектами.

"Мы, как госадминистрация, говорим, что необходимо определить условия и технические параметры этих поставок, и мы можем оказать им поддержку",- сказал он.

Министр промышленности и торговли Чехии отметил, что на достижение конкретных договоренностей потребуется определенное время.

По словам российского вице-премьера, у обеих стран есть взаимопонимание по данной теме.

"Я думаю, по этому поводу у нас полное взаимопонимание есть с нашими коллегами",- сказал он.
<< Октябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ