Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Пять крупнейших российских нефтегазовых компаний будут иметь доли по 20% в Национальном нефтяном консорциуме в Венесуэле
10.11.2008
Пять крупнейших российских нефтегазовых компаний будут иметь равные доли - по 20% в Национальном нефтяном консорциуме, созданном для разработки нефтяных проектов на территории Венесуэлы. Как сообщил в беседе с журналистами глава одной из компаний, входящих в консорциум, - "Роснефти" - Сергей Богданчиков, "консорциум уже зарегистрирован 8 октября этого год".

В состав консорциума вошли, наряду с "Роснефтью", "Газпром", "ЛУКОЙЛ", ТНК-ВР (TNBP) и "Сургутнефтегаз". В настоящее время, по словам С.Богданчикова, разрабатываются устав и другие документы, регламентирующие работу консорциума. Так как все компании имеют равную долю в консорциуме, оператором реализации проекта на разных стадиях будут разные компании. "Предусмотрен принцип ротации", - подчеркнул С.Богданчиков.

Национальный нефтяной консорциум российские компании создают для последующего создания вместе с Национальной нефтегазовой корпорацией Petroleos de Venezuela российско-венесуэльского консорциума, который будет заниматься разработкой и реализаций нефтяных проектов в Боливарианской республике. Министр энергетики РФ Сергей Шматко высказал уверенность, что у Petroleos de Venezuela будет контроль в этом консорциуме, формальные вопросы, связанные с его учреждением "могут быть решены самое позднее к весне следующего года". "Газпром" неоднократно заявлял, что готов на первой стадии быть оператором российского консорциума.

Россия и Венесуэла рассматривают в качестве проектов для реализации в рамках консорциума практически все месторождения, находящиеся в области реки Ориноко. Как отметил вице-премьер РФ Игорь Сечин, создание консорциума "вызвано вполне практическими соображениями: на ряде венесуэльских блоков нефть отличается тяжелыми характеристиками, и необходимо строительство апгрейдеров - заводов по улучшению характеристик добытой нефти до товарных".

Это очень дорогостоящее мероприятие: по разным оценкам, строительство одного такого апгрейдера обходится в $6-6,5 млрд, это слишком большие расходы для одной компании, а консорциум позволяет распределить эти расходы среди всех участников, пишет Прайм-ТАСС.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ