Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "ЛУКОЙЛа" обсудил меры по восполнению запасов жидких углеводородов и состояние промышленной безопасности
24.11.2008
24 ноября в Москве состоялось заседание Совета директоров ОАО "ЛУКОЙЛ", на котором были обсуждены меры по восполнению запасов жидких углеводородов, а также состояние промышленной безопасности.

Выступая на заседании, первый исполнительный вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Равиль Маганов, в частности, сказал, что одной из главных стратегических задач Компании является обеспечение полной компенсации добычи жидких углеводородов приростом запасов. Ее решение осуществляется по двум направлениям: реализация действующих проектов в РФ на участках с запасами категории С2 и на перспективных объектах с ресурсами категории С3, реализация новых проектов на территории РФ и за рубежом.

В целом сырьевая база компании имеет благоприятную структуру запасов углеводородного сырья. Основными характерными чертами её нынешнего состояния являются преимущественная доля жидких углеводородов в совокупных доказанных запасах - более 66%, сравнительно невысокая выработка начальных извлекаемых запасов, достаточно высокая обеспеченность добычи углеводородов доказанными запасами. Вместе с тем в последние годы у всех российских нефтяных компаний наметилась тенденция сокращения доли запасов жидких углеводородов, что связано с высокой степенью изученности традиционных регионов нефтедобычи и законодательными ограничениями по доступу к новым месторождениям.

С 1995 года и по настоящее время общий прирост запасов промышленных категорий за счет геологоразведочных работ составил 1 млрд 435 млн тонн условного топлива. Всего за этот период было открыто 130 месторождений углеводородного сырья. Средняя стоимость прироста запасов за период 2001-2007 годов является одной их самых низких в отрасли и составила около $2,8 на тонну условного топлива, а эффективность поисково-разведочного бурения в среднем за период составила 1200 т.у.т./м проходки, что в несколько раз выше среднего уровня по отрасли. При этом в последние годы успешность поисково-разведочного бурения достигла 75-80%, а средняя успешность за 1995-2007 годы составляет 64%, что значительно опережает среднеотраслевые показатели.

В настоящее время "ЛУКОЙЛ" ведет работы по поиску, разведке и добыче углеводородного сырья на территории 13 субъектов РФ, на Каспии, а также за рубежом. В России Компания владеет правами пользования недр 413 лицензионных участков, в ближнем и дальнем зарубежье реализуется более 25 проектов по поиску, разведке и добыче углеводородов.

Выступая на заседании Совета директоров, вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Джеван Челоянц, в частности, сказал, что в настоящее время компания занимает лидирующие позиции в нефтегазовой отрасли России по обеспечению промышленной безопасности и охране труда. Основным принципом деятельности "ЛУКОЙЛа" является обеспечение приоритета жизни и здоровья людей, создание безопасных условий работы и сохранение окружающей среды перед экономическими результатами. Этот принцип зафиксирован в политике ОАО "ЛУКОЙЛ" в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды в XXI веке. В соответствии с этой Политикой стратегическая цель компании - достижение уровня обеспечения промышленной безопасности и охраны труда, соответствующего компаниям- лидерам международного нефтегазового бизнеса. Первым шагом в этом направлении стало создание в 1999 году системы управления промышленной безопасностью и охраной труда. В 2000 году эта работа была отмечена премией Правительства РФ. Система управления внедрена во всех организациях группы "ЛУКОЙЛ" и сертифицирована международной сертификационной компанией Бюро Веритас на соответствие международным стандартам ISO 14001, OHSAS 18001.

Между тем, в соответствии с лучшей международной практикой организация контроля за выполнением требований промышленной безопасности и охраны труда предполагает независимость контроля от производственной деятельности. В связи с этим предполагается, что к 2011 году будет проведена сертификация существующей системы управления промышленной безопасностью и охраной труда на соответствие требованиям международного стандарта ISO 17020.

В настоящее время в компании внедрена первая очередь информационно-управляющей системы "РИСК ПБ". Ее эксплуатация обеспечивает непрерывный контроль выполнения дочерними обществами предписаний надзорных органов, мероприятий по результатам расследований аварий и несчастных случаев, а так же проверок. Следующим шагом должно стать обеспечение удалённого контроля за правильностью подготовки и выполнения работ, связанных с повышенной опасностью.

Комплексная модернизация действующей системы будет осуществляться на основе внедрения современных информационных технологий и организации на этой основе удалённого мониторинга состояния промышленной безопасности и охраны труда в организациях группы "ЛУКОЙЛ".
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ