Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Repsol отрицает давление со стороны правительства Испании на ход переговоров с "ЛУКОЙЛом"
25.11.2008
Испанская нефтегазовая компания Repsol в понедельник была вынуждена вновь подтверждать свою независимость спустя два года после того, как она отказалась от сделки с российским "ЛУКОЙЛом" под давлением правительства страны. Об этом пишет k2kapital.

Тогда испанское правительство поддержало строительную компанию Sacyr Vallehermoso для того чтобы та приобрела пакет Repsol с целью не допустить вхождения в ее капитал иностранных компаний.

Руководство Repsol заявило, что данное решение было принято самой компанией без каких-либо внешних давлений. Комментарии пришли в ответ на заявляния в испанских СМИ, что Repsol связана с социалистическим правительством Хосе Сапатеро.

Когда в середине сентября из-за кризиса в секторе недвижимости испанская Sacyr, накопившая 19 млрд. евро долга, решила продать свою долю акций в 20%, к этому предложению сразу проявил интерес "ЛУКОЙЛ", который не стал скрывать желания приобрести до 29,9% акций Repsol, рассчитывая купить также часть пакета акций нефтяной компании, принадлежащего банку La Caixa. 21 ноября стало известно, что Sacyr готова принять предложение "ЛУКОЙЛа" и продать свою долю за 28 евро за акцию.

21 ноября испанский банк La Caixa подтвердил, что ведет переговоры о продаже части акций Repsol "ЛУКОЙЛу". La Caixa может продать долю в испанской компании в случае, если Sacyr достигнет аналогичного соглашения с российской компанией.

Известно, что правительство Сапатеро вновь отрицательно отнеслось к возможности вхождения "ЛУКОЙЛа" в капитал Repsol. Однако кабинет министров обеспокоен и возможностью банкротства Sacyr и имиджем страны за рубежом, поэтому препятствовать совершению сделки вряд ли будет.

Repsol является одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира, ведет добычу нефти и газа в 30 странах, в основном в Испании и Аргентине. Компании принадлежит девять нефтеперерабатывающих заводов, более 6 тыс. 900 АЗС в Европе и Латинской Америке.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ