Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ведущие нефтегазовые компании заинтересовались проектами по созданию плавучих баз по добыче и сжижению природного газа
26.11.2008
В настоящее время, как сообщает катарская газета Gulf Times, ведущие мировые компании по добыче нефти и газа активно присматриваются к проектам создания плавучих баз по добыче нефти и газа. Такие плавучие базы могли бы, прибывая, как обычные корабли, на шельфовые месторождения, добывать из них газ, сжижать его у себя на борту и отгружать на подходящие танкеры. Среди таких интересующихся компаний - англо-голландская Shell, американская Exxon Mobil и Chevron, а также австралийская Woodside. Об этом пишет Нефть России.

Предполагается, что подобные базы обойдутся дешевле нежели строительство прибрежных наземных терминалов по сжижению газа. Использование таких плавучих баз - в английской аббревиатуре FLNG (Floating Liquefied Gas) - сделает рентабельнее эксплуатацию небольших и иссякающих месторождений, которые составляют приблизительно шестую часть от мировых газовых резервов. Кроме того, многие компании хотят использовать такие базы для производства СПГ на основе газа, добываемого на суше - с тем, чтобы избежать высоких страновых рисков.

Подобные плавучие базы смогут производить около 1,5 млн тонн СПГ в год, однако они одновременно станут самыми дорогими кораблями в истории человечества стоимостью $5 млрд каждый. Плавучие базы также позволят сократить расходы, связанные с созданием стационарных шельфовых платформ и строительством трубопроводов.

Беспокойство этот проект вызывает лишь у развивающихся стран, которые полагают, что использование плавучих баз повлечет за собой создание меньшего количества рабочих мест для населения этих стран, а также игнорирование местных потребностей в газе.
<< Ноябрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ