Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан приступил к строительству высоковольтной линии до афганского Хайратона стоимостью $93 млн
04.12.2008
Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" приступила к строительству высоковольтной линии 500 кВ "Гузар-Сурхан" стоимостью $93 млн., которая позволит увеличить экспорт узбекской электроэнергии в Афганистан, сообщили корреспонденту Regnum в пресс-службе узбекской энергетической компании. По словам собеседника агентства, в октябре 2008 года Исламский банк развития предоставил компании кредит в размере $42 млн., за счет которого планируется осуществить закупку необходимого оборудования. "ГАК "Узбекэнерго" для строительства высоковольтной линии и реконструкции двух подстанций объявила тендер на закупку оборудования. По условиям конкурса тендерные предложения принимаются до 16 декабря текущего года. Итоги тендера планируется подвести в конце января 2009 года. В рамках тендера планируется закупить порядка 5,3 тыс. тонн металлопроката, 275 км волоконно-оптического кабеля, 45 единиц автотрансформаторов 220 кВ и 500 кВ и прочее", - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе обратили внимание на то, что проект общей стоимостью $93 млн. предусматривает установку дополнительных автотрансформаторов на подстанции "Гузар" и "Сурхан" мощностью 501 МВА и строительство ЛЭП 500 кВ протяженностью 197 км, которая свяжет эти подстанции и повысит надежность энергоснабжения потребителей Сурхандарьинского энергоузла. Срок реализации проекта - 17 месяцев. Финансирование проекта, помимо кредита ИБР, будет осуществляться за счет средств Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан и Фонда ОПЕК.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в 2008 г. делегация Исламской Республики Афганистан (ИРА) дважды посетила Узбекистан во главе с министром энергетики и водного хозяйства Афганистана. В ходе переговоров были обсуждены вопросы строительства линии электропередачи ЛЭП-220 кВ. от подстанции Сурхан (Сурхандарьинская область) до Хайратона (Афганистан), протяженностью 43 км. С начала 2002 г. была восстановлена подача электричества в Афганистан. В 2007 г. Узбекистан экспортировал в Афганистан 20 мВт. электроэнергии. После ввода в эксплуатацию ЛЭП Хайратон - Пули Хумри - Кабул объемы поставок электричества в Афганистан на начальном этапе могут быть увеличены до 150 мВт., а в последующем до 300 мВт. В июне 2007 г. в Ташкенте был подписан Протокол переговоров между ГАК "Узбекэнерго" и Министерством энергетики и водных ресурсов Афганистана, определивший конкретные направления сотрудничества по увеличению объемов поставки электроэнергии до 300 мВт. Следует отметить, что ранее министр энергетики и водных ресурсов Афганистана Мохаммад Исмаил Хан заявлял, что Узбекистан завершит прокладку линии электропередачи (ЛЭП) до узбекско-афганской границы к февралю 2009 г. По словам афганского министра, на данный момент прокладка ЛЭП из приграничного города Хайратон до Кабула уже завершена. Протяженность высоковольтной линии от Кабула до государственной границы с Узбекистаном составила около 442 км. Линия электропередач прошла по территории пяти провинций Афганистана, и уже в скором времени она будет связана со всей электроэнергетической системой Узбекистана. Узбекистан наряду с Туркменией, Ираном и Таджикистаном является одним из главных поставщиков электроэнергии в Афганистан.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ