Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата проверила реорганизацию в РАО "ЕЭС России"
05.12.2008
Сегодня Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки правомерности проведения процедур завершающего этапа реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России", передачи имущества и обязательств на момент прекращения существования ОАО РАО "ЕЭС России" в качестве юридического лица к выделяемым компаниям, завершения переходного периода реформирования электроэнергетики, а также выполнения инвестиционной программы за 2007 г. С сообщением выступил аудитор Михаил Бесхмельницын.

По сообщению пресс-службы Счетной палаты, на Коллегии отмечалось, что мероприятия первых двух этапов реформирования отрасли, предусмотренные постановлением Правительства России "О реформировании электроэнергетики Российской Федерации", выполнены в полном объеме. Сформированная правовая база реформирования и функционирования электроэнергетики позволила создать целевую структуру отрасли, перейти к рыночным методам управления и активизировать инвестиционные процессы. В результате разделения электроэнергетических предприятий по видам деятельности к концу 2007 г. было создано 266 новых обществ. Завершено формирование инфраструктурных компаний электроэнергетики. С 1 июля 2008 г. целевая структура электроэнергетической отрасли насчитывает 25 компаний.

Как следует из материалов проверки, практически завершено распределение имущества, непосредственно используемого при осуществлении деятельности по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению, и имущества, непосредственно используемого при осуществлении деятельности по производству и купле-продаже электрической энергии. Анализ разделительного баланса показал, что он составлен в соответствии с требованиями действующего законодательства и содержит положения о правопреемстве имущества и обязательств реорганизуемого общества. В результате реализации мероприятий по реорганизации ОАО РАО "ЕЭС России" обеспечены целевые доли участия государства в уставных капиталах организаций электроэнергетической отрасли: ОАО "СО ЕЭС" - 100%, ОАО "ФСК ЕЭС" - 77,66%, ОАО "РусГидро" - 60,37%.

На Коллегии отмечалось, что инвестиционная программа ОАО РАО "ЕЭС России" на 2007 г. утверждена в объеме 12 млрд. руб. План финансирования инвестиционной программы выполнен на 126%, объем освоения инвестиционных средств составил 67 процента. Невыполнение плана по освоению произошло в результате несогласованности вопросов топливного обеспечения 2-го блока Калининградской ТЭЦ-2. Кроме того, несогласованность вопросов по обеспечению газом Ивановской ГРЭС на момент сдачи ее в эксплуатацию не позволила вывести станцию на проектную мощность. При строительстве Ивановской ГРЭС денежные средства в сумме 80 млн. руб. были использованы на строительство жилого дома, что привело к удорожанию проекта.

Коллегия решила направить информационное письмо в Правительство России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ