Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть" обратилась в ФСТ с предложением повысить тариф на транспортировку нефти в 2009 г. на 21%
08.12.2008
АК "Транснефть" обратилась в Федеральную службу по тарифам (ФСТ) с предложением повысить тариф на транспортировку нефти по системе магистральных трубопроводов в 2009 г. в среднем на 21%, сообщил "Интерфаксу" источник в ведомстве. "Это скорректированное предложение компании", - уточнил собеседник агентства. Он пояснил, что в середине ноября АК "Транснефть" направляло в службу тарифные предложения на 2009 г., в которых темп роста тарифов был существенно выше 21%.

Одновременно со скорректированными предложениями АК "Транснефть" представило в службу изменения в методику расчета тарифа. Как пояснил источник, компания предлагает ввести сетевой тариф на транспортировку нефти, разделив систему магистральных нефтепроводов на четыре зоны. При этом экспортный тариф предлагается оставить неизменным. Источник "Интерфакса" в ведомстве затруднился дать оценку тарифным предложениям компании и перспективам их одобрения на правлении службы, сославшись на возможный пересмотр тарифной политики инфраструктурных монополий на 2009 г.

Как сообщалось, 5 декабря на совещании в правительстве РФ рассматривался вопрос о возможной корректировке темпа роста тарифов инфраструктурных монополий. В середине ноября источник "Интерфакса" в "Роснефть" сообщил о том, что компания обратилась в правительство с письмом, в котором просила рассмотреть вопрос о снижении тарифов транспортных монополий до уровня, действующего до 2007 г., в связи с продолжающимся снижением цен на нефть. Соответствующие поручения компания предлагать дать АК "Транснефть", РЖД, ФСТ и другим задействованным в формировании транспортных тарифов ведомствам. В сентябре с аналогичным предложением выступил президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов.

В 2008 г. темпы роста тарифов на транспортировку нефти по система АК "Транснефть" в среднем повышались два раза: с 1 января - на 19,4%, с 5 августа - на 10,7%. Последнее повышение тарифов монополии в ФСТ обосновали увеличением стоимости обслуживания привлеченных заемных средств и необходимостью финансирования строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). На данный момент тариф на транспортировку нефти составляет 15,41 руб. за 100 тонн на км (без НДС), пишет Финмаркет.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ