Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Прогноз по рейтингам "ЛУКОЙЛа" пересмотрен на "Стабильный" вследствие ухудшения условий деятельности в российской нефтяной отрасли
11.12.2008
Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам российской нефтяной компании ОАО "ЛУКОЙЛ" с "Позитивного" на "Стабильный". Подтверждены: долгосрочный кредитный рейтинг "ЛУКОЙЛа" ≈ на уровне "ВВВ-", рейтинг по национальной шкале ≈ на уровне "ruAA+".

"Пересмотр прогноза объясняется ухудшением условий деятельности в российской нефтяной отрасли, из-за чего вероятность повышения рейтинга ЛУКОЙЛа в ближайшие 12-18 месяцев (наш обычный горизонт прогнозирования) представляется очень небольшой", ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Наши рейтинги основываются на среднесрочном прогнозе цен на нефть, но в данном случае мы учитываем, что влияние резкого снижения цены нефти на прибыль и денежные потоки "ЛУКОЙЛа" в ближайшей перспективе усугубится существенным сокращением доступа компании к ликвидности и низкими внутренними ценами на нефтепродукты (российские потребители испытывают трудности с ликвидностью), а также ухудшением экономического климата в стране, послужившим причиной недавнего понижения суверенных рейтингов Российской Федерации, и убытками, связанными с эффектом отставания экспортных пошлин от падения цен на нефть. Мы ожидаем, что финансовые результаты "ЛУКОЙЛа" за 3-й квартал 2008 г. будут достаточно неплохими, однако в 4-м квартале и в начале 2009 г. давление на показатели прибыли и денежных потоков компании значительно возрастет.

Уровень рейтингов по-прежнему отражает статус "ЛУКОЙЛа", который является второй по величине вертикально интегрированной нефтяной компанией Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Негативный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Негативный/А-2; рейтинг по национальной шкале: ruAAA), с хорошей диверсификацией (в том числе за рубежом), высокой долей экспортной валютной выручки и высокими показателями обеспеченности долговых выплат.

Основными факторами риска являются общие условия ведения бизнеса в России, в том числе особенности налогообложения в нефтяной промышленности: высокие налоги, ставки которых привязываются к цене нефти и часто меняются, быстрый рост регулируемых тарифов на электроэнергию и транспортные услуги, систематическое увеличение издержек производства, номинированных в рублях (в конце 2008 и в 2009 г. влияние этого фактора уменьшится в результате снижения курса рубля относительно доллара), а также институциональные риски. Следует отметить, что на протяжении своей истории "ЛУКОЙЛ" демонстрировал способность эффективно справляться со страновыми рисками.

На 30 июня 2008 г. суммарный скорректированный долг "ЛУКОЙЛа" составлял $11,3 млрд. Мы полагаем, что в этом году он увеличится вследствие умеренного свободного денежного потока и приобретения активов. Ликвидность компании находится лишь на адекватном уровне. Денежные средства и подтвержденные кредитные линии покрывают краткосрочный долг "ЛУКОЙЛа", а приобретения активов будут профинансированы за счет новой банковской линии при отсрочке платежей, о которой компания договорилась с продавцами.

Прогноз "Стабильный" отражает наше ожидание того, что компания сохранит показатель финансового рычага (отношение совокупного долга к долгу и собственному капиталу) на уровне, который будет намного ниже установленного предела (30%) и проявит готовность скорректировать свою программу капитальных расходов в соответствии с ценами на нефть. Кроме того, предполагается, что компания улучшит свою ликвидную позицию. По нашим оценкам, которые основываются на среднесрочном сценарии, предусматривающем среднюю цену на нефть марки Brent на уровне $59 за баррель, отношение операционной прибыли "ЛУКОЙЛа" до изменений в оборотном капитале к долгу по-прежнему будет превышать 50%. В 2009-2010 гг. финансовые показатели "ЛУКОЙЛа" будут в значительной степени зависеть не только от цен на нефть, но также от изменений в системе налогообложения российской нефтяной промышленности и от снижения курса рубля в реальном выражении.

"Повышение рейтинга в среднесрочной перспективе маловероятно ≈ для этого необходимо улучшение динамики развития экономики и нефтяной отрасли России, ≈ подчеркнула г-жа Ананькина. ≈ Другими важнейшими условиями являются органический рост производства, увеличение свободного денежного потока, замедление роста издержек и дальнейшее укрепление системы управления ликвидностью компании".

Рейтинг может быть понижен в случае непредвиденного давления на компанию со стороны регулирующих органов, а также в случае крупного приобретения, профинансированного за счет долга.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ