Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правление "РусГидро" одобрило стратегию развития новых ВИЭ до 2020 г.
16.12.2008
Правление ОАО "РусГидро" одобрило стратегию развития использования новых возобновляемых источников до 2020 г. в области малой гидроэнергетики, приливной, ветро- и геотермальной энергетики.

По сообщению пресс-службы "РусГидро", в соответствии со стратегией развития использования новых ВИЭ к 2020 г. планируется создание до 4 ГВт мощностей на основе проектов использования ВИЭ. Проекты планируется реализовывать в регионах, где расположены или планируются к строительству крупные гидростанции ОАО "РусГидро". Это позволит эффективно использовать регулировочный диапазон крупных ГЭС, оптимизировать затраты на ремонтно-сервисные услуги и использовать возможности сбытовых компаний холдинга. В области геотермальной энергетики основные проекты планируется реализовывать в Камчатском крае для отработки технологии сбалансированного энергоснабжения изолированных регионов с максимальным использованием ВИЭ, что также будет способствовать снижению цен на электроэнергию.

В стратегии развития новых возобновляемых источников выделено два этапа. На первом этапе предполагается завершение уже реализуемых проектов в области использования ВИЭ, проведение НИР и НИОКР по исследованию потенциалов и отработке технологий в целях формирования портфеля проектов. На этом этапе планируется осуществить ввод в эксплуатацию блоков по технологии бинарного цикла и вторичного вскипания, строительство и ввод в эксплуатацию малых ГЭС на Северном Кавказе, строительство приливной электростанции на Кольском полуострове мощностью 12 МВт. Условием перехода ко второму этапу, на котором предполагается масштабная реализация проектов, является ввод в действие мер, предусмотренных ФЗ № 35-ФЗ "Об электроэнергетике" по поддержке использования ВИЭ. Эти меры должны обеспечить инвестиционную привлекательность вложений.

Отдельное направление стратегии - снижение электропотребления на собственные нужды на крупных ГЭС за счет реализации комплексной программы по установке тепловых насосов, используемых для отопления зданий гидроэлектростанций.

В стратегии также отмечено, что финансовый кризис может оказать влияние на темп развития данного направления.

В 2008 г. на государственном уровне произошли важные для развития российской возобновляемой энергетики события. Правительство РФ утвердило Правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии, а также Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики. Эти документы закладывают основу поддержки и стимулирования реализации проектов использования возобновляемых источников энергии. Однако для активного развития возобновляемой энергетики необходимо дальнейшее создание правовых и экономических предпосылок, направленных на повышение инвестиционной привлекательности отрасли.
<< Декабрь, 2008 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ