В ходе встречи с журналистами в прошлую пятницу замминистра энергетики Вячеслав Синюгин заявил, что правительство утвердило предварительную программу по выделению государственным энергетическим компаниям финансовой поддержки на 146 млрд руб. (около $5,2 млрд) на покрытие дефицита финансирования, необходимого для реализации их инвестиционных программ. Компании должны будут выпустить инфраструктурные облигации, которые будут приобретаться государственными банками и пенсионными фондами; в настоящее время прорабатывается правовая и финансовая база нового финансового инструмента. Вячеслав Синюгин также отметил, что дополнительное финансирование будет также выделяться из федерального бюджета и в виде кредитов госбанков, передает АК&М.
Наряду с решением о поддержке инвестиционных программ энергетических компаний, государство также приняло решение об инвестициях в капитал ОГК-1, хотя детальная информация об этом решении не публиковалась. Кроме ОГК-1 господдержку, как ожидается, должны получить "РусГидро", ФСК, "МРСК Холдинг" и "Энергетические системы Дальнего Востока".
Кроме того, Минэнерго также планирует внести изменения в инвестиционные программы генерирующих компаний в условиях снижения спроса на электроэнергию. По словам Вячеслава Синюгина, спрос на электричество в 2009 г., как ожидается, будет находиться в диапазоне 101- 98% от уровня спроса в 2008 г., что соответствует нашему прогнозу в настоящее время.
Данные новости должны усилить положительные сдвиги в отрасли, которые начались на прошлой неделе после принятия правительством решения о сохранении повышения тарифов для генерирующих компаний на запланированном уровне, при одновременном замедлении роста тарифов на природный газ в квартальном сопоставлении. Мы считаем, что готовность правительства предоставлять необходимое финансирование и корректировать сроки реализации инвестиционных программ должна укрепить уверенность инвесторов в том, что реформирование отрасли, в том числе дальнейшая либерализация рынка электричества и развитие рынка мощностей, будут продолжаться.
Мы считаем данную новость особенно положительной для ОГК-1, так как государственные инвестиции в акции этой компании должны позволить компании реализовать свою инвестпрограмму и сохранять финансовую стабильность в условиях кризиса. Мы также считаем, что от этой новости должно выиграть "РусГидро", так как дополнительное финансирование должно понизить риски, связанные с реализацией инвестпрограммы этой компании.
Правительство России представило масштабную программу поддержки энергетики
23.12.2008
Мероприятия:
-
5-9 апреляПрограмма повышения квалификации
-
6-7 апреляПрактический семинар
-
22-23 апреляПрактический семинар
<< | Декабрь, 2008 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Анастасия Бондаренко: "Умный" счетчик поможет экономить, если научиться им пользоваться"
- Агрегаторы управления спросом на электрическую энергию: новое слово в российской электроэнергетике (взгляд юриста)
- Гражданско-правовая ответственность исполнителя по договору технологического присоединения к системе теплоснабжения
- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики
- Обзор судебной практики, имеющей значение для оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, за второе полугодие 2019 года
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.