Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Фирташ: Всю маржу от российского газа на Украине получал "Нафтогаз"
11.01.2009
Всю маржу от продажи российского газа на Украине получал "Нафтогаз", заявил совладелец компании Rosukrenergo Дмитрий Фирташ, который контролирует 45% Rosukrenergo.

Фирташ заявил, что его компания ежегодно дотировала Украину примерно на $1 млрд и никогда не зарабатывала на Украине.

Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев, "Нафтогаз" в 2008 году получал на российско-украинской границе газ по $179,5 за тысячу кубометров, а на украинском рынке он перепродавался по $320.

"Весь газ по цене $320 продавал "Нафтогаз", - заявил Фирташ в интервью газете "Ведомости". Однако он не знает ответа на вопрос, куда уходили эти деньги.

"Сегодня "Нафтогаз" полностью находится под контролем правительства, возглавляемого Юлией Тимошенко. Этот вопрос нужно задавать ей", - полагает Фирташ.

Он рассказал, что в 2007 году Rosukrenergo продавала газ "Укргазэнерго" (совместная компания Rosukrenergo и "Нафтогаза"), а та уже поставляла его промышленным потребителям и около 12 млрд кубометров - "Нафтогазу".

"Поэтому, когда "Нафтогазу" не хватало средств, мы знали, какой у него разрыв по деньгам. Когда работала схема совместного предприятия Rosukrenergo и "Нафтогаза", у нас не было ни копейки долга перед "Газпромом". Был жесткий контроль за движением средств. Но в прошлом году "Укргазэнерго" по настоянию правительства Украины было исключено из схемы поставок газа", - отметил бизнесмен.

По его словам, он был против того, что Rosukrenergo в 2008 году на границе продавала "Нафтогазу" газ по $179,5 за тысячу кубометров.

"Потому что это ломало схему расчетов, и Rosukrenergo с "Газпромом" потеряли контроль над выручкой от продажи газа на Украине. В 2008 году все украинские потребители за газ рассчитывались с "Нафтогазом", - отметил Фирташ.

По его мнению, "особенно интересно", откуда появился долг в $2,1 млрд.

"Настораживает тот факт, что "Нафтогаз" рассчитался с "Газпромом" не деньгами, полученными от продажи газа, а кредитами, выданными нацбанком Украины. То есть он не только собрал деньги с украинских потребителей и куда-то их дел, но еще и залез в кредиты!", - заявил совладелец Rosukrenergo.

Фирташ считает ключевым вопросом газовых отношений организацию платежей и своевременную выплату "Газпрому".

"Главная проблема 2009 года в том, что независимо от цены, которая будет указана в контракте, "Нафтогаз" не в состоянии организовать сбор этих денег и рассчитаться за полученный газ. И "Газпром" опять окажется в ситуации, когда "Нафтогаз" не сможет рассчитаться за газ, хотя на Украине этот газ и будет оплачен потребителями", - уверен Фирташ.

Бизнесмен заявил также, Rosukrenergo прекращает дотировать Украину.

"Мы все время дотировали Украину примерно на $1 млрд в год, и это неблагодарное дело нужно заканчивать. Rosukrenergo никогда не зарабатывала на Украине, дотируя ее только за счет экспорта. Пусть теперь кто-нибудь другой дотирует!", - заявил он.

Фирташ также считает, что Rosukrenergo не станет одной из жертв газовой войны.

"Rosukrenergo - это не посредник, поскольку 50% этой компании принадлежит "Газпрому". У Rosukrenergo в подземных хранилищах на Украине есть 11 млрд кубометров газа на $4 млрд. Что может компании помешать получить эти деньги? У нас в этом году экспортные контракты на 7 млрд кубометров газа в Польшу, Венгрию и Румынию. Мы их обеспечим", - заявил он.

Он сообщил также, что Rosukrenergo приобрела контрольные пакеты облгазов на Украине и контролирует 75% объема продаваемого газа на Украине (почти 50 млрд кубометров газа в год).

"Газ реально продает не "Нафтогаз" Украины, а облгазы. Rosukrenergo хорошо перестроилась в отличие от "Итеры" и Eural Trans Gas (предыдущие посредники в торговле российским газом на Украине). Что бы мы ни говорили, Украина - это огромный рынок. Я считаю, что Rosukrenergo сделала хорошую работу для организации поставок газа на Украину и сбора денег для расчетов с "Газпромом", - заявил Фирташ. Об этом пишет РИА "Новости" - Украина.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ