Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Sakhalin Energy начала добычу газа с платформы "Лунская-А" на северо-восточном шельфе Сахалина
15.01.2009
Компания Sakhalin Energy начала добычу газа с платформы "Лунская-А" ("Лун-А"), установленной на северо-восточном шельфе Сахалина, на Лунском месторождении в 15 километрах от берега. Газ добывается из первых двух газовых скважин, строительство которых завершилось в прошлом месяце. Теперь компания приступила к поэтапному увеличению объемов производства газа. По многофазному подводному трубопроводу добытый газ направляется с платформы на объединенный береговой технологический комплекс (ОБТК). После необходимой обработки на ОБТК газ поступает в транссахалинский газопровод и, через весь остров, транспортируется на завод по производству сжиженного природного газа (СПГ), расположенный на юге Сахалина.

"Это чрезвычайно важный шаг в процессе пуско-наладки и ввода в эксплуатацию всей новой сахалинской нефтегазовой инфраструктуры. Мы очень близки к окончательному претворению в жизнь этого грандиозного проекта", - отметил Тим Хейк, директор по производству Sakhalin Energy. - "Промышленное производство СПГ, которое начнется в течение ближайших нескольких недель, превратит Сахалин в новый важный российский источник энергии для Азиатско-Тихоокеанского региона".

Добыча теперь ведется на всех трех платформах проекта "Сахалин-2", на них вахтовым методом работает почти пятьсот сотрудников. В транссахалинскую трубопроводную систему уже поступают нефть и газ с обоих месторождений проекта - Пильтун-Астохского и Лунского. Для завершения работ по вводу в эксплуатацию завода СПГ теперь будет использоваться газ Лунского месторождения, он заменит импортированный СПГ, который использовался для этих целей ранее.

Это уже третье крупное достижение компании зимой 2008-2009 года. 12 декабря 2008 года состоялась первая отгрузка нефти года с нового терминала, а 23 декабря началась нефтедобыча на платформе "Пильтун-Астохская-Б" ("ПА-Б").
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ