На Петропавловской ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию турбина №5, которая была исключена из производственного процесса в течение пяти лет, передает корреспондент Kazakhstan Today со ссылкой на пресс-службу компании.
Общая сумма затрат на восстановление турбины составила 30 млн тенге, сообщили в компании.
По информации пресс-службы, в турбине чехословацкого производства в 1976 году вышли из строя ступени низкого давления. В 1977 г. была произведена реконструкция турбины: демонтирована нерабочая часть и вместо нее установлены теплофикационные узлы и бойлерная установка. В таком состоянии турбоагрегат проработал до 2003 г.
Несмотря на предпринятые меры, технические характеристики механизма постепенно ухудшались - из-за отсутствия запасных частей и деталей, так как производство таких турбин было давно прекращено. Дальнейшая эксплуатация турбины могла привести к серьезной аварии в разгар отопительного сезона. Было принято решение остановить агрегат.
Турбина была исключена из производственного процесса на 5 лет. В феврале 2008 г. ее разобрали, провели дефектовку агрегата и его частей, разработали чертежи. Полтавский турбомеханический завод взялся за изготовление лопаточного аппарата проточной части турбины. Были привлечены местные предприятия - заводы ПЗТМ, "Ремплазма", которые производили восстановление других запасных частей.
За два с половиной месяца были восстановлены все 13 ступеней ротора высокого давления и произведена окончательная сборка турбоагрегата.
Произведено более 15 пусков: устранена вибрация, сбалансированы все подвижные части и агрегаты. Турбина включена в производственный цикл станции.
В настоящее время турбина несет нагрузку в 20 МВт электрической и 70 Гкал/ч тепловой энергии. В результате ТЭЦ вышла на показатели выработки в 365 - 380 МВт электроэнергии и 760 Гкал/ч тепловой энергии, информировали в пресс-службе.
На Петропавловской ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию турбина, бездействовавшая пять лет
22.01.2009
Мероприятия:
-
16 мартаПрактический семинар
-
17 мартаПрактический семинар
-
18-19 мартаПрактический семинар
<< | Январь, 2009 | >> | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ
- Анастасия Бондаренко: "Умный" счетчик поможет экономить, если научиться им пользоваться"
- Агрегаторы управления спросом на электрическую энергию: новое слово в российской электроэнергетике (взгляд юриста)
- Гражданско-правовая ответственность исполнителя по договору технологического присоединения к системе теплоснабжения
- Взыскание платы за содержание общего имущества с собственников нежилых помещений в МКД. Обзор судебной практики
- Обзор судебной практики, имеющей значение для оптового и розничных рынков электроэнергии и мощности, за второе полугодие 2019 года
- Итогом инвентаризации нефтяных запасов должно стать не "раскулачивание", а гибкий подход
- Недропользование в России: новеллы и законодательные инициативы
- Роберт Дадли о работе в России: "Сохраняйте доверие!"
- Влияние межтопливной конкуренции на цены природного газа в международной торговле
МОНИТОРИНГ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
- Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2018 г. № 1045
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 77-ФЗ
- Федеральный закон от 30 марта 2016 г. № 74-ФЗ
- Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 229
- Распоряжение Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р
ПРАКТИКА МИНИСТЕРСТВ И ВЕДОМСТВ
- Информация Минэкономразвития России "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 июля 2016 г."
- Приказ Ростехнадзора от 29 марта 2016 г. № 120
- Письмо Федеральной антимонопольной службы от 1 июля 2016 г. № ИА/44536/16
- Информация Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 30 марта 2016 г.
- Информация Министерства экономического развития РФ от 23 марта 2016 г.