Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Актюбинские экологи сомневаются в правдивости предоставленных АО "СНПС Актобемунайгаз" отчетов о сжигании попутного газа в факелах за весь прошлый год
27.01.2009
Актюбинские экологи сомневаются в правдивости предоставленных АО "СНПС Актобемунайгаз" отчетов о сжигании попутного газа в факелах за весь прошлый год. Как передает Kazakhstan Today, об этом журналистам сообщил начальник областного Тобыл-Торгайского департамента экологии Акылбек Дадин.

"Они (АО "СНПС АМГ". - Прим. агентства) отчитались, что за весь прошлый год сожгли в факелах 407 млн кубометров газа, - отметил эколог, - но мы будем это перепроверять, поскольку у нас есть сомнения. Дело в том, что мы до этого неоднократно доказывали, что они списывали некоторые объемы газа. По этой причине, к примеру, в 2005 и 2006 годах мы подавали против них иски, после чего китайские инвесторы заплатили в бюджет около 1 млрд тенге... В этот раз опять проверим, и, если будет сверхнормативное сжигание - накажем".

В то же время, по словам эколога, если посмотреть на общий объем штрафов, наложенных за нарушение природоохранного законодательства за весь прошлый год на местные предприятия, то в них доля АО "СНПС Актобемунайгаз" и ТОО "КазахОйл Актобе" все же большая.

"И это при том, что в Актюбинской области ставка за 1 тонну выброса вредных веществ является самой низкой по Казахстану - всего 12 тыс. тенге. Тогда как в ЗКО - 45 тыс. тенге за 1 тонну, в Атырау и Кызылорде - 50 тыс., в Мангыстау - 61 тыс. и так далее", - говорит А. Дадин.

Впрочем, по его словам, такое положение дел объясняется тем, что инвесторам утвердили такую ставку, чтобы они "побыстрее решили проблему утилизации попутного газа".

В целом, как признался начальник департамента, ситуация с утилизацией попутного газа китайскими инвесторами "все равно меняется в лучшую сторону".

"Раньше АМГ сжигал куда больший объем попутного газа - до 1 млрд кубометров, - отметил А. Дадин, - но с вводом третьей очереди Жанажолского ГПЗ АО "СНПС Актобемунайгаз", надеемся, решит проблему утилизацию газа на 95%".

Всего в Актюбинской области работает 8 нефтегазодобывающих предприятий, которые имеют на месторождениях факельные установки.
<< Январь, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ