Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и MOL обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере
15.11.2004
12 ноября в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Главного управляющего директора венгерской нефтегазовой компании АО "МОЛ" Жолта Хернади.

На встрече обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере. Было отмечено, что "Газпром" является основным поставщиком газа в страну и "МОЛ" высоко оценивает результаты совместной работы. Касаясь итогов тендеров по продаже части газовых активов "МОЛ", Жолт Хернади отметил, что "МОЛ" поддержит вхождение "Газпрома" в акционерный капитал этих компаний в случае достижения договоренностей с победителем тендера ≈ "Е.ОН Рургаз".

Ж.Хернади также подчеркнул, что сделка по продаже пакета акций "Панрусгаза", принадлежащих "МОЛ", должна быть согласована с "Газпромом".

В ходе переговоров также речь шла о новых перспективах сотрудничества двух компаний в нефтяной сфере с учетом присоединения ОАО "НК "Роснефть" к ОАО "Газпром". об этом сообщает Управление по работе со СМИ ОАО "Газпром".

Справка:
До 1991 года газовая отрасль Венгрии контролировалась Национальным нефтегазовым трестом "ОКГТ", на основе которого впоследствии было создано АО "МОЛ" ≈ компания, занимающаяся разведкой нефти и газа, их добычей, транспортировкой, хранением, распределением и сбытом, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов протяженностью 5,2 тыс. км.
Поставки российского природного газа в Венгрию начались в 1975 году. За прошедшие 29 лет в Венгерскую Республику было поставлено более 153 млрд. куб. м российского природного газа, что позволило увеличить долю природного газа в топливном балансе страны с 27% в 1980 году до 48% в настоящее время. Основным поставщиком природного газа является Россия — порядка 80% от общего импорта газа в страну.
В соответствии с долгосрочными контрактами до 2015 года предполагается поставить порядка 195 млрд. куб. м российского природного газа. В рамках этих контрактов осуществляется поставка по двум направлениям — через пункт сдачи-приемки Берегово на украинско-венгерской границе и через пункт сдачи-приемки Баумгартен на австрийско-венгерской границе.
Обязательства по поставкам с каждым годом увеличиваются, и с 2011 года по двум направлениям предполагается поставлять 11,5 млрд. куб. м газа в год.
Осенью текущего года проводился тендер по продаже части газовых активов MOL ≈ долей участия в компаниях MOL Foldgazellato Rt (WMT, оптовая торговля, маркетинг и трейдинг), MOL Foldgaztarolo Rt, (MOL Storage - подземное хранение газа), MOL Foldgazszallito Rt, (MOL Transmission - транспортировка) и Panrusgaz Magyar-Orosz Gazipari Rt (СП MOL с "Газэкспортом").
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ