Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аким Астаны настаивает на строительстве вокруг столицы кольца линии электропередач
04.02.2009
Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов настаивает на строительстве вокруг столицы кольца линии электропередач. Об этом он заявил сегодня в ходе отчетной встречи перед населением Астаны, передает корреспондент Kazakhstan Today.

"Жизненно необходимым для города является строительство кольца линии электропередач 220 кВ вокруг Астаны, чтобы обеспечить бесперебойную доставку энергоресурсов до потребителя", - сказал И. Тасмагамбетов.

При этом он отметил, что острая нехватка электроэнергии может возникнуть уже в скором будущем. "Существующие сети могут пропустить предельно 460 мВт, тогда как сегодня город потребляет более 390 мВт в часы пиковой нагрузки. Для наглядности скажу, что функционирование только четырех планируемых объектов: Института Министерства обороны, Олимпийского центра подготовки, зоопарка, Исследовательского центра по производству космических аппаратов - потребует 50 мВт", - подчеркнул аким.

Он также сообщил, что главой государства уже одобрен проект по строительству двухцепного кольца мощностью 220 кВ и протяженностью 170 километров с тремя опорными подстанциями.

По словам И. Тасмагамбетова, конкурс на реализацию данного проекта будет объявлен в марте текущего года.

Кроме того, аким Астаны сообщил, что в этом году начнется реализация первого этапа по строительству ТЭЦ-3. На модернизацию и расширение тепловых и электрических мощностей ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 в 2009 г. уже выделено финансирование в объеме - 14 млрд тенге.

Как сообщалось ранее, президент РК Нурсултан Назарбаев подверг критике ряд проектов по строительству инфраструктурных объектов, предполагаемых к реализации акиматом Астаны. В частности, глава государства подверг сомнению целесообразность строительства отдельной кольцевой линии электропередач вокруг Астаны мощностью 220 КВт, проект прямого магистрального водовода от канала имени Сатпаева до Астаны, а также механизм реализации проекта легкорельсового транспорта в столице.

"Для увеличения пропускной способности линий электропередач необходимо строительство кольца мощностью 220 киловольт, стоимостью 39 млрд тенге, вопрос финансирования не решен. Дело в том, что на сегодняшний день нам крайне необходимо строительство кольца 220 киловольт, потому что внешние источники, которые дают нам возможность покрывать дефицит, в последующем будут сталкиваться с проблемой отсутствия этого кольца", - сказал в ходе совещания И. Тасмагамбетов.

В свою очередь Н. Назарбаев отметил, что предполагаемая протяженность этой кольцевой линии значительно увеличивает ее стоимость. "Всю степь хотите обнести столбами что ли? Подать в город электроэнергию необходимо, я понимаю, но надо же экономить средства, можно какие-то связки делать", - сказал он, имея в виду связки между существующими линиями электропередач.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ