Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтяникам хватит лицензий для заполнения ВСТО - Минприроды
05.02.2009
Выданных недропользователям лицензий достаточно для того, чтобы обеспечить заполнение нефтепровода Восточная Сибирь ≈ Тихий океан (ВСТО). Об этом на инвестфоруме "Россия-2009" заявил директор департамента экономики и финансов Минприроды РФ Григорий Выгон, сообщает Росбалт со ссылкой на РИА "Новости".

"Того что уже раздали, в том числе в Восточной Сибири, вполне хватит, чтобы обеспечить заполнение трубы при условии, что компании будут соблюдать лицензии", ≈ сказал он, комментируя отмеченное в прошлом году снижение количества аукционов на право пользования недрами.

По словам главы департамента госполитики и регулирования в области геолого-разведки и недропользования Минприроды Дениса Храмова, в минувшем году Роснедра провели 13 аукционов по участкам недр в Восточной Сибири. "Действительно, темпы проведения аукционов снизились, а имеющиеся запасы характеризуются сложными условиями", ≈ сказал он.

Храмов отметил, что в конце февраля ≈ начале марта планируется большое расширенное совещание в рамках министерства природных ресурсов и экологии с привлечением компаний, которые работают в Восточной Сибири, с выслушиванием их проблем, итогов их работы и планов на будущее. В свою очередь Выгон отметил, что не считает сокращение аукционов угрозой для реализации стратегического Восточно-Сибирского проекта. "Сегодня все есть ≈ работайте, а не хотите работать, может быть нужно поискать других инвесторов", ≈ отметил он.

Выгон добавил, что в условиях кризиса на 20% подешевели услуги сервисных компаний и стоимость оборудования, соответственно сокращение финансирования проектов в целом может быть логичным и не должно повлечь за собой снижения буровых и сейсморазведочных работ.

Строительство нефтепровода ВСТО общей мощностью до 80 млн тонн нефти в год проходит в два этапа, проект реализует "Транснефть". На первом этапе должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) ≈ Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн тонн нефти в год и нефтеналивной терминал на Тихом океане в бухте Козьмино, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом.

По проекту, первый этап должен быть сдан в конце 2008 г. Однако сроки ввода первой очереди ВСТО перенесены на год ≈ до конца 2009 г., официальная дата ввода ≈ 25 декабря 2009 г. По расчетам "Транснефти", стоимость первого этапа ВСТО составит $11,3 млрд.

В рамках второго этапа ВСТО к 2015 г. планируется построить нефтепровод от Сковородино до спецнефтепорта Козьмино с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн тонн нефти в год.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ