Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Несомненно, первыми среди стран, которые будут поставлять газ по проекту Nabucco, будут Азербайджан и Туркменистан - МИД Турции
16.02.2009
Помощник советника Министерства иностранных дел Турции Селим Кунералп в интервью австрийской газете "Die Presse" прокомментировал проект Nabucco. Об этом Day.az сообщает со ссылкой на турецкое информационное агентство ANKA.

Отвечая на вопрос "Связывает ли Турция вступление в ЕС с Nabucco?", Кунералп заявил следующее: "Между вступлением в ЕС и проектом Nabucco никакой официальной связи нет, потому что Nabucco выгоден Турции. Появятся новые рабочие места, станет меньше проблем в вопросе природного газа".

"Но Турция среди участников Nabucco является единственной страной, которая не член ЕС. Между тем на большинстве территорий, где будет проходить Nabucco, действует законодательство ЕС", - отметил он.

Представитель МИД Турции также подчеркнул, что "мы ускорим реализацию Nabucco".

Кунералп отрицательно ответил на вопрос о том, будет ли Турция намеренно задерживать реализацию проекта из-за политических причин.

"С нашей стороны проект Nabucco будет осуществлен за тот период, пока будет обеспечено финансирование проекта и будет иметься достаточное количество природного газа. Некоторые затруднения имеются, но мы отмечаем и прогресс. Так как внутри ЕС нет единой энергетической политики, мы осознаем, что потеряли много времени", - сказал он.

Отметив, что после газового кризиса интерес к реализации таких проектов, как Nabucco, увеличился, дипломат продолжил: "Теперь мы прилагаем усилия для политического соглашения в вопросе Nabucco. После этого этапа мы сможем начать переговоры со странами-экспортерами газа".

Кунералп также прокомментировал мысль о том, что Европа считает, что проект Nabucco уменьшит зависимость от России в газовом вопросе.

"Это только мысль. Технически осуществить это очень легко. До сих пор Россию мы видели как надежного экспортера. В период газового кризиса Россия поставляла нам газ напрямую через Черное море. Естественно, этот проект в первую очередь предусматривает еще большее отсутствие зависимости Европы. По этой причине мы не будем настаивать на использовании российского газа. Но с технической точки зрения это было бы возможно. Несомненно, первыми среди стран, которые будут поставлять природный газ, будут Азербайджан и Туркменистан".

По поводу поставок газа Ираном представитель МИД Турции отметил, что для этого необходимо осуществить капиталовложения, но политическая ситуация не позволяет это сделать.

"Турция сейчас является единственной страной, в которую Иран поставляет газ. Из-за технических причин почти каждую зиму эти поставки уменьшались. Поэтому я не думаю, что Иран сможет поставлять газ по проекту Nabucco", - сказал он.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ