Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

КННК советуют требовать от "ЮКОСа" компенсаций через международный арбитраж
15.11.2004
Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) советуют требовать от "ЮКОСа" компенсаций через международный арбитраж.

Как заявил сегодня журналу "Чжунго цзинцзи чжоукань" профессор Политико-юридического университета Китая, заместитель главы Китайской ассоциации юристов по международному частному праву Сюань Цзэн'и, возможность урегулирования проблем между КННК и ЮКОСом за столом переговоров уже практически отсутствует.

"В настоящее время обсуждается вопрос о способе урегулирования - либо через международный арбитраж, или через судебный иск", - говорит Сюань Цзэн'и.

По мнению юриста, если в контракте прописан судебный способ урегулирования конфликта, то, скорее всего, решение будет приниматься в соответствии с российским законодательством.

Партнер пекинской адвокатской конторы "Минчэн" Цзи Шаосин считает, что судебное урегулирование проблем между КННК и "ЮКОСом" затянется на долгое время. Кроме того, говорит юрист, могут возникнуть сложности с исполнением судебного решения, поскольку решения суда одного государства не всегда исполняются не территории другого.

"Это - вопрос государственного суверенитета", - отмечает он.

Через международный арбитраж решать проблему будет проще, ведь и Россия, и Китай являются членами международной конвенции 1958 года "О признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений", говорит Цзи Шаосин.

В любом случае, говорит Сюань Цзэн'и, для того, чтобы добиться компенсаций, КННК необходимо нанимать российских юристов и специалистов по российскому праву.

Впрочем, предупреждает профессор Сюань, добиться удовлетворения требований о компенсации китайской корпорации будет непросто. "Решения правительства привели к возникновению обстоятельств непреодолимой силы и "ЮКОС" мог, основываясь на ситуации в компании, прекратить выполнять контракт", - говорит Сюань Цзэн'и.

Издание также цитирует мнение неназванных специалистов, считающих, что китайская корпорация должна потребовать заморозить часть иностранных активов "ЮКОСа" и передать их КННК в качестве компенсации.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ