Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Выработка электроэнергии в Югре с начала 2009 г. увеличилась на 7%
19.02.2009
В Ханты-Мансийске прошло заседание оперативного штаба по Обеспечение надежности электроснабжения потребителей Югры, Ямала и Тюменской области обсудили сегодня, 18 февраля, в Ханты-Мансийске на заседании перативного штаба. Об этом корреспонденту Regnum сообщили в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Губернатор Югры Александр Филипенко отметил, что 2008 г. был для округа благополучным в экономической и социальной сферах. "Если говорить о работе электроэнергетической отрасли, то прошлый год мы завершили с существенным приростом с одной стороны, с другой - остались лидерами в стране по генерации и произвели почти 71 млрд кВт электроэнергии. С начала 2009 г. отмечен рост выработки электроэнергии приблизительно на 7% в сравнении с январем 2008 г.", - сказал губернатор.

Негативные явления в мировой экономике привели к спаду производства в ряде регионов России, вследствие чего последовал и спад энергопотребления. Однако его не наблюдается на территории Югры, Тюменской области. По словам Филиппенко это объяснимо: "Стабилизируя объемы добычи нефти, мы вынуждены существенно больше тратить электроэнергии на ввод в эксплуатацию новых месторождений. Таким образом, за последние несколько лет объемы потребления энергии увеличивались в среднем на 5% (порядка 3 млрд кВт) в год".

Обозначил губернатор и проблему надежности обеспечения главных объектов жизнеобеспечения регионов. "В этом плане работа проводится, и это касается прежде всего перераспределения производимой электроэнергии в активно развивающиеся территории, нуждающиеся в существенно большем потреблении энергоресурсов. Нам важно обеспечить надежную эксплуатацию существующих сетей в этих территориях и формировать новые коммуникации, - подчеркнул Филипенко.

Губернатор заверил инвесторов, которые участвуют в развитии и финансировании объектов электроэнергетики Югры и западно-Сибирского федерального округа, что у них есть потенциал для дальнейшего развития. Об этом свидетельствует имеющий место дефицит электроэнергии. "Уже в 2008 году мы должны были иметь порядка 480 тыс. мегаватт дополнительных мощностей. Это те мощности, которые были бы востребованы сегодня, а с учетом дальнейшего развития мы планируем увеличение генерации на территории автономного округа, как минимум, в полтора раза", - уточнил Филипенко.

В связи с этим, важной задачей, по словам главы региона, является наращивание темпов реализации долгосрочной программы развития электроэнергетики, выход на контрольные цифры, которые были в ней обозначены, а также внедрение системы энергосбережения, которая бы сняла остроту проблемы дефицита энергомощностей.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ