Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" получит лицензию на обращение с опасными отходами
24.02.2009
ОАО "РусГидро" завершило подготовку пакета документов для получения лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение опасных отходов. Подрядчиком в проведение данных работ выступила Консультационная фирма "МРЦБ", крупнейшая консалтинговая компания России.

"РусГидро" проводит мониторинг окружающей среды в районах осуществления хозяйственной деятельности, как силами и средствами собственных аттестованных и аккредитованных лабораторий, так и с привлечением независимых экспертных организаций.

Основной целью совместной работы "РусГидро" и "МРЦБ" было получение заключения государственной экологической экспертизы по материалам обоснования деятельности "РусГидро" в области обращения с отходами в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Ранее "МРЦБ", также проводила экологический аудит филиала "РусГидро" - "Нижегородской ГЭС". Кроме того, "МРЦБ" обладает достаточными компетенциями в области экологии, подтвержденных международными организациями (DNV ISO 9001:2000, "ЭнСЕРТИКО", "Национальной экологической аудиторской палатой").

В рамках проекта специалистами отдела экологического аудита "МРЦБ" были собраны и систематизированы документы всех 20 филиалов "РусГидро", после чего была проведена оценка воздействия предприятий на экологию региона. Материалы были подготовлены в соответствии с установленными законодательством требованиям и составили 8 многостраничных томов, 5 из которых — приложения. В течение 2008 года "МРЦБ" осуществляла их разработку и методическое сопровождение.

В настоящий момент государственная экологическая экспертиза завершена. Руководителем Ростехнадзора утверждено заключение экспертной комиссии, в результате чего пакет документов для получения компанией "РусГидро" лицензии согласно постановлению Правительства РФ от 26.08.2006 г. № 524 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов" полностью сформирован.

Наличие у "РусГидро" лицензии позволит избежать финансовых рисков, связанных с административной ответственностью, а также значительно снизить объем экологических платежей.

В результате хозяйственной деятельности "РусГидро" по выработке электроэнергии образуется несколько категорий отходов, прежде всего от эксплуатации гидроэлектростанций; строительства, реконструкции и ремонта энергетического оборудования; систематического использования собственного парка автотранспорта; уборки производственных и непроизводственных помещений; а также в связи с процессами жизнедеятельности персонала компании.

Обращение с отходами "РусГидро" осуществляет в строгом в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды.

15 августа 2007 года во всех филиалах "РусГидро" была принята экологическая политика компании. Основополагающие принципы реализации экологической политики для "РусГидро" — это учет приоритета экологической безопасности, как составной части национальной безопасности, энергосбережение, рациональное использование природных и энергетических ресурсов на всех стадиях жизненного цикла ГЭС, снижение возможного негативного влияния на окружающую среду и т.д.

Как известно, гидроэнергетика — один из наиболее экологически чистых источников получения электроэнергии. Используя чистую энергию воды, она также сокращает выбросы вредных веществ от тепловых электростанций, сохраняя бесценные запасы топлива для будущих поколений.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ