Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

К 2010 году Азербайджан будет экспортировать более 50 млн тонн нефти и 6,6 млрд кубметров природного газа в год
16.11.2004
В 2010 году Азербайджан намерен экспортировать более 50 млн. тонн нефти и 6,6 млрд. м3 природного газа в год, и в первую очередь - на европейские рынки.

Об этом заявил в Баку вице-премьер азербайджанского правительства Абид Шарифов на заседании министров энергетики Азербайджана, Грузии, стран Средней Азии, а также Турции, России и Ирана.

По его словам, помимо нефтепроводов Баку-Hовороссийск и Баку-Супса, такие возможности Азербайджану предоставят экспортный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южно-Кавказский трубопровод (газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум), которые соответственно будут введены в эксплуатацию в 2005 и 2006 годах.

"Реконструкция и строительство этих трубопроводов открывают новые возможности для транспортировки энергоносителей на международные рынки не только из Азербайджана, но и других стран Каспийского региона. Реализация этих проектов была бы невозможной без создания благоприятных условий, а также эффективного сотрудничества правительств этих стран",- отметил он.

Hа сегодняшний день в Азербайджане подписано 26 контрактов по разработке нефтегазовых месторождений с участием нефтяных компаний из США, России, Франции, Италии, Норвегии, Японии, Великобритании и др.

А.Шарифов указал на необходимость усиления взаимодействия в координации программ и стратегическом развитии топливно-энергетической отрасли стран Каспийского бассейна и государств Европейского Союза.

Необходимость такого взаимодействия также обусловлена возрастающими экологическими проблемами. "В нынешней ситуации актуальным является углубление интеграции электроэнергии стран Каспийского бассейна, прилегающих государств и стран Европейского Союза, создание в будущем общего рынка энергоносителей",- сказал вице-премьер.

Электроэнергетическая система Азербайджана имеет связи с энергосистемами соседних стран - России, Грузии, Турции и Ирана, что позволяет импортировать из РФ около 1,5 млрд. кВт/ч и экспортировать до 300 млн. кВт/ч электроэнергии в год. "Благодаря наличию связи с энергосистемами Турции и Ирана удается решать проблему энергообеспечения HАР, которая изолирована от основной энергосистемы республики. Имеются также перспективы интеграции энергосистем стран Каспийского бассейна в направлении Черноморского бассейна, через энергосистемы Турции и Грузии. Предварительная оценка свидетельствует о весьма значительных затратах на реализацию этого проекта",- сказал А.Шарифов.

Он также сообщил, что в ближайшие годы предусматривается строительство в Азербайджане второго энергоблока ГРЭС "Северная" и парогазовой установки в Сумгайыте.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ