Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан и Туркмения выступили против возведения Рогунской и Камбаратинской ГЭС
26.02.2009
Президенты Узбекистана и Туркмении Ислам Каримов и Гурбангулы Бердымухаммедов выступили против возведения Рогунской ГЭС в Таджикистане и Камбаратинской ГЭС в Кыргызстане на трансграничных водных артериях Амударьи и Сырдарьи без проведения международной экспертизы этих гидроэнергетических проектов. Об этом было заявлено накануне на совместной пресс-конференции Ислама Каримова и Гурбангулы Бердымухаммедова в Ташкенте, где туркменский лидер побывал с официальным визитом 24-25 февраля, передает Kazakhstan Today со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

Как передает ИА REGNUM, И. Каримов, отметив полное совпадение узбекско-туркменских интересов относительно рационального использования водно-энергетических ресурсов Центрально-Азиатского региона, подчеркнул, что снижение объемов и стоков трансграничных рек без международного аудита недопустимо.

"Узбекистан и Туркменистан разделяют общий подход о необходимости учета мнений всех государств, расположенных в трансграничных водотоках, с соблюдением норм международного права при реализации гидроэнергетических проектов на водных артериях Амударьи и Сырдарьи. Наши страны согласились с мнением, что катастрофа Аральского моря еще больше подчеркивает актуальность проблемы", - заявил И. Каримов.

Президент Узбекистана предложил провести под эгидой ООН экспертизу на международном уровне, чтобы эксперты могли ответить на вопрос: какой ущерб в итоге может быть нанесен аграрному сектору и экологии от возведения новых гидроэнергетических объектов на Амударье и Сырдарье.

"Надо учитывать интересы Узбекистана, Туркмении и Казахстана, которые расположены в низовьях трансграничных рек и всегда испытывают огромный дефицит воды", - заключил И. Каримов.

В свою очередь, передает российское агентство, Гурбангулы Бердымухаммедов отметил конструктивный характер переговоров и заявил, что Туркмения также выступает против снижения объемов и стоков трансграничных рек без международного аудита. Президент Туркмении заявил, что туркменская сторона выступает за превентивную дипломатию в этом вопросе.

Ранее сообщалось, что президент Узбекистана Ислам Каримов на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2008 году и приоритетам экономической программы на 2009 год, заявил о готовности узбекской стороны инвестировать в строительство энергетических объектов в Таджикистане и Кыргызстане при условии тщательной международной независимой технико-экономической и экологической экспертизы на принципах открытости и полной информированности заинтересованных сторон.

Между тем следует напомнить, что замминистра энергетики и промышленности Таджикистана Пулод Мухиддинов месяц назад заявил журналистам, что "негативные высказывания узбекских властей по поводу строительства гидроэнергетических сооружений на трансграничных реках Центрально-Азиатского региона мы слышим не в первый раз", и что "Таджикистан будет возводить Рогунскую ГЭС, невзирая на то, что кто-то выступает против этого".

По его словам, Минэнергопромом Таджикистана по указанию правительства РТ при содействии Всемирного банка (ВБ) были приглашены международные эксперты, которые провели экспертизу проекта строительства Рогунской ГЭС и пришли к выводу, что будущий гидроузел не представляет никаких опасений. "Результаты экспертизы ВБ уже согласованы и одобрены всеми государствами нашего региона, кроме Узбекистана, который дважды отклонил предложения команды ВБ об ознакомлении с ними", - сказал он.
<< Февраль, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ