Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Территориальные органы ФАС России проанализировали розничные рынки электроэнергии
04.03.2009
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) отмечает положительную динамику в формировании конкурентных отношений на рынках электрической энергии, в частности в связи с выходом на розничные рынки новых независимых энергосбытовых компаний.

К такому выводу пришла ФАС России, по итогам проведенного анализа состояния конкурентной среды на розничных рынках электрической энергии (мощности) на территории Российской Федерации, сделанном на основе аналитических материалов, представленных территориальными органами ФАС России.

Анализ проводился с целью установления доминирующего положения энергосбытовых компаний (в том числе гарантирующих поставщиков), осуществляющих деятельность на территории соответствующих субъектов Российской Федерации, с последующим их включением в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35% (Реестр).

В результате анализа состояния конкурентной среды на розничных рынках купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) было установлено доминирующее положение 270 компаний, из которых:
- 183 уже включены в Реестр;
- в отношении 87 сбытовых компаний со стороны территориальных органов ФАС России поступили предложения об их включении в Реестр;
- в отношении 10 энергосбытовых компаний со стороны территориальных органов ФАС России поступили предложения об их исключении из Реестра.

Несмотря на увеличение присутствия на розничных рынках независимых энергосбытовых компаний, появившихся, в том числе в результате приватизации энергокомпаний с государственным и муниципальным участием, необходимо отметить, что розничные рынки электрической энергии во всех субъектах Российской Федерации все е ще характеризуются высокой степенью концентрации в условиях неразвитой конкуренции.

Вместе с тем следует отметить положительную динамику судебной практики по спорам о заключении договоров купли-продажи электрической энергии. Президиума Высшего арбитражного суда (ВАС) поддержал ФАС России, признав законным и обоснованным решение Курганского УФАС, согласно которому отказ гарантирующих поставщиков заключать договоры с энергосбытовыми организациями на условиях публичного договора является нарушением антимонопольного законодательства.

Анализ деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии (мощности) показывает, что в настоящее время сохраняется необходимость разработки новых и совершенствования действующих нормативных правовых актов в сфере электроэнергетики, устанавливающих, в том числе правила проведения очередных и внеочередных конкурсов по присвоению статуса гарантирующего поставщика в целях создания предпосылок для развития конкуренции в частности за статус гарантирующего поставщика.

Необходимо усиление антимонопольного контроля действий (бездействия) субъектов электроэнергетики, являющихся участниками оптового рынка электрической энергии, в части соблюдения ими законодательных требований к порядку подписания договоров купли-продажи, соглашений об информационном обмене и пр. с энергосбытовыми компаниями, осуществляющими деятельность на розничных рынках электрической энергии.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ