Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Узбекистан намерен привлечь Petronas на геологоразведку трех инвестиционных блоков в Устюртском нефтегазоносном районе
04.03.2009
Узбекистан намерен привлечь малазийскую Petronas к осуществлению геологоразведочных работ в Акчалакском, Куанышском и Западно-Ургинском инвестиционных блоках Устюртского региона. Ранее лицензии были выданы ОАО "Газпром". Об этом корреспонденту Regnum сообщил источник в правительственных кругах республики.

По информации источника, правительством Узбекистана принято постановление "О дополнительных мерах, направленных на актуализацию Программы поэтапного проведения геологоразведочных работ в Устюртском регионе Республики Узбекистан".

"Этим документом одобрена разработанная НХК "Узбекнефтегаз" совместно с ОАО "Газпром" Программа поэтапного проведения геологоразведочных работ в Устюртском регионе Республики Узбекистан. Государственному комитету по геологии и минеральным ресурсам Республики Узбекистан совместно с Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" поручено в установленном порядке обеспечить возврат выданных ОАО "Газпром" лицензий на право пользования участками недр для геологического изучения с целью поиска и разведки месторождений углеводородов по Акчалакскому, Куанышскому, Западно-Ургинскому инвестиционным блокам", - информировал источник.

Было сказано, что возврат лицензий происходит по обоюдному согласию сторон, в связи с корректировкой геологоразведочных работ "Газпрома", а также появлением новых инвесторов в данном нефтегазоносном регионе.

"В мае 2008 г. Petronas и правительство Узбекистана подписали СРП сроком на 35 лет по разработке газоконденсатных месторождений Акчалакской группы, расположенных на плато Устюрт (северо-запад республики). По условиям соглашения, на первоначальном этапе его участникам будет принадлежать по 50% добываемой продукции. По данным НХК, перспективные ресурсы газа на данной площади составляют 125 млрд куб. м, жидких углеводородов - более 130 млн тонн. В ноябре 2008 г. нефтегазовые компании Узбекистана и Малайзии подписали пакет рабочих документов по СРП месторождений Урга, Куаныш и Акчалакской группы. Протокол о вступлении СРП с малазийцами в силу планируется подписать в первом квартале. Petronas планирует приступить к добыче на блоках уже в этом году", - сообщил источник. Ранее ИА Regnum сообщало, что в ноябре 2008 г. Petronas и узбекский холдинг подписали Протокол "О вступлении в силу Соглашения по проведению геологоразведочных работ на Сурханском инвестиционном блоке Сурхандарьинского региона Республики Узбекистан.

Малазийская Petroliam Nasional Bhd (Petronas) в сентябре 2008 г. приступила к геологоразведке на новом блоке в Сурхандарьинской области Узбекистана (стоимость проекта - $20 млн). Малазийская компания осуществляет геологическое изучение недр Сурханского инвестиционного блока, предусматривающее в течение 5 лет инвестирование $20 млн, в том числе $15 млн в первые три года. В рамках программы планируется проведение 1200 погонных км сейсморазведочных работ методом 2D, гравиметрической и магнитометрической съемок и бурения одной поисково-разведочной скважины, а также представление геофизических и геологических оценок и отчетов. Для реализации проекта Petronas учредила оператора в форме юридического лица Petronas Carigali (Surkhanski) Operating Company LLC, осуществляющего свою деятельность на бесприбыльной/безубыточной основе. В первой половине 2008 года Petronas реализовала программу геологоразведки еще на одном инвестблоке в Сурхандарьинской области - Бойсунском. Работы стоимостью около $80 млн. предусматривали полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D, проведение испытаний скважин на месторождении Гаджак и интерпретации полученных данных. Малазийская компания владеет 20-процентной долей в международном консорциуме, куда также входят НХК, российская "ЛУКОЙЛ Оверсиз", корейская KNOC и китайская CNPC, подписавшие в августе 2006 года с правительством Узбекистана СРП по разработке узбекской части Аральского моря сроком на 35 лет. По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, Узбекистану - 50%. Petronas также подписала в мае 2008 года с НХК соглашение о строительстве в 2008-2012 гг. завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) стоимостью $1,5 млрд. Проект будет реализован на базе Шуртанского ГХК в Кашкадарьинской области на юге страны с переработкой 3,5 млрд куб. м газа и производством 1,75 млн тонн синтетического дизельного топлива и автобензина в год.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ