Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Задолженность предприятий за газ в 2009 г. достигла 61% - замглавы секретариата президента Украины
10.03.2009
Задолженность по предприятиям за газ по состоянию на 6 марта 2009 г., которая образовалась в 2009 г., достигла 61%, а в целом, за весь период потребления газа, задолженность предприятий составляет 60%. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Роман Безсмертный на брифинге в Секретариате президента, передает корреспондент РБК-Украина.

Наибольшая задолженность образовалась в Донецке, Мелитополе, Кременчуге, Харькове, Киеве, Шепетовке, Умани и в АРК. В этих регионах оплата за газ составила меньше 50%.

Он отметил, что при нынешней структуре энергопотребления нельзя решить проблему задолженности. Выход заключается в введении программ по потреблению альтернативных источников энергии. Он заявил, что при нынешнем бюджете расчет за потребленный бюджетными организациями газ не превышает 70%. Выходом из этой ситуации является внесение изменений в госбюджет, добавил он.

Р.Безсмертный также сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко 17 марта с.г. совершит рабочую поездку в Хмельницкий, где проведет совещание по вопросам энергосбережения. В частности, главе государства будет представлено 10 региональных программ по использованию альтернативных видов топлива.

По словам Р.Безсмертного, в случае реализации программы по энергосбережению в масштабах государства можно сэкономить 2,5 млрд куб. м газа. Он добавил, что Украина на сегодняшний день является единственной страной, где доля потребления газа бытовыми потребителями составляет 60%.

В то же время, по словам руководителя пресс-службы НАК "Нафтогаз Украины" Валентина Землянского, "Нафтогаз" в течение двух месяцев, в январе и феврале рассчитался с "Газпромом" за все объемы потребленного газа за этот период. "Более того, в феврале мы рассчитались даже досрочно, поскольку согласно контракту, мы имеем право рассчитаться до 7 числа следующего месяца. Мы этот график выдержали и будем его выдерживать дальше. Март только начался, и пока что не нужно делать преждевременные выводы", - сказал он.

Отметим, ранее заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич сообщал, что задолженность предприятий теплокоммунэнерго за потребленный газ за январь-февраль 2009 г. составляет 5-7%. По его словам, больше всего задолженность в Харьковской, Луганской, Донецкой, Львовской, Днепропетровской и Одесской обл. и г.Киев. В частности, Киев должен "Нафтогазу" 1 млрд 227 млн грн. В целом, по его словам, долг предприятий теплокоммунэнерго за январь-февраль 2009 г. составляет 3,07 млрд грн, за 2008 г. - 1 млрд 287 млн грн.

Напомним, 24 февраля с.г. совет директоров "Газпрома" заслушал информацию "о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии в отношениях с НАК "Нафтогаз Украины". Один из участников заседания сообщил, что зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов высказал обеспокоенность плохим состоянием платежей потребителей природного газа в Украине. "Если 7 марта не поступят $400 млн, 8 марта Украину снова придется отключить", — сообщал источник со ссылкой на А.Круглова.

Ранее "Нафтогаз" уведомлял "Газпром" о возможном ухудшении расчетов из-за роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики в размере $552 млн.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ