Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергетическая комиссия проверит обоснованность тарифов естественных монополий в Москве
11.03.2009
В Московской городской думе состоялось совместное заседание комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике и бюджетно-финансовой комиссии, на котором были рассмотрены тарифы естественных монополий в Москве на 2009 г. Как сообщили корреспонденту Regnum в пресс-центре Мосгордумы 11 марта, первый заместитель председателя региональной энергетической комиссии (РЭК) города Москвы Михаил Яковлев отметил, что в августе 2008 г. Федеральная служба по тарифам России установила предельный индекс роста тарифов на электроэнергию в Москве на уровне 126%, но из-за необходимости привлечения дополнительных средств в электроэнергетику столицы, вызванной принятыми городскими программами, приказом ФСТ России на 2009 г. был установлен предельный индекс роста тарифов на электроэнергию на уровне 130%. Говоря о возможности корректировки тарифов в течение года, зампред РЭК отметил, что она допустима только в случае принятия соответствующих решений на федеральном уровне.

По словам первого заместителя руководителя департамента экономической политики и развития города Москвы Валерия Жарова, тариф должен быть обеспечен тремя составляющими - это содержание основных фондов, затраты на сырье и материалы, а также инвестиционная составляющая. Но в условиях кризиса действуют и другие факторы: наряду со снижением цен на некоторые материалы, происходит сокращение потребления электроэнергии. Объем потребления электроэнергии в январе 2009 г. сократился на 1,7%, а в феврале уже на 4,7%. По словам Жарова, сегодня нет ни одного тарифа для населения, который находился бы на уровне себестоимости. В связи с этим город выплачивает дотации в сумме 60 млрд руб. на тарифы, а субсидии для тех москвичей, которые тратят на жилищно-коммунальные услуги больше 10% семейного дохода, составляют 6,5 млрд руб.

По результатам обсуждения председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов предложил поручить РЭК провести обследование естественных монополистов на предмет обоснованности расходов, инвестиционных и производственных программ, а также непрофильных активов. По итогам будет принято решение о внесении или не внесении корректив в тарифы. Помимо этого, участники заседания подготовят свои предложения о формировании тарифов, чтобы выйти с ними на уровень федерального правительства.

Также комиссия обсудила проект обращения Мосгордумы "О мерах по снижению тарифов на жилищно-коммунальные услуги, пассажирские и грузовые перевозки". Как сообщил депутат Сергей Митрохин, фракцией "Яблоко" подготовлен проект обращения к руководителю Федеральной службы по тарифам Сергею Новикову, в котором отмечается, что в 2009 г. в Москве произведено беспрецедентное повышение тарифов - увеличение размера платы граждан за электроэнергию на 27%, за тепловую энергию - на 29,5%, за услуги водоснабжения и водоотведения - на 30%. В условиях развивающегося экономического кризиса, снижения уровня заработной платы и роста безработицы повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и перевозку пассажиров и грузов, которое приведет к повышению стоимости товаров и услуг, ухудшению экономического положения предприятий, подрывает доверие населения к заявлениям представителей органов государственной власти, отмечается в документе. Авторы обращаются с просьбой провести проверку хозяйственной деятельности поставщиков коммунальных услуг и услуг по пассажирским и грузовым перевозкам, обратив особое внимание на проверку обоснованности расчетов тарифов, и принять возможные меры к снижению тарифов.

Но, по словам председателя комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степана Орлова, принимать обращение в федеральный орган неправомерно и преждевременно, тем более что комиссия уже приняла решение поручить РЭК Москвы провести обследование естественных монополистов на предмет обоснованности расходов, инвестиционных и производственных программ, а также непрофильных активов. Члены комиссии решили не рекомендовать думе принимать обращение.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ