Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия перехватила у Украины контракт на поставку электроэнергии в Литву
11.03.2009
Россия перехватила у Украины контракт на поставку электроэнергии в Литву, сообщает РБК-Украина со ссылкой на газету "Коммерсант-Украина".

"Интер РАО ЕЭС" заключило десятилетний контракт с литовской Energijos Realizacijos Centras (ERC) на поставку в страну 2,5 млрд кВт/ч в год начиная с 2010 г., сообщила компания. Сейчас "Интер РАО" экспортирует в Литву около 2 млрд из 7 млрд кВт/ч, потребляемых страной за год. Сумму контракта в "Интер РАО" не раскрывают, уточняя, что формула цены будет учитывать "экспортное ценообразование на российском рынке электроэнергии и транзитные затраты".

Контракт с РФ фактически означает закрытие литовского рынка для украинских поставщиков, считает первый замминистра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев. "Литва больше не нуждается в дополнительных объемах электроэнергии, но мы не теряем надежды", — сказал он.

В то же время Украина и Литва вели переговоры о закупках украинской электроэнергии последние два года.

Напомним, 15 февраля с.г. главы МИД Литвы, Белоруссии и Украины Вигаудас Ушацкас, Сергей Миронов и Владимир Огрызко на встрече в Вильнюсе договорились, что трехстороннее соглашение о транзите украинской электроэнергии в Литву будет подготовлено до мая 2009 г. А в течение следующего года будут согласованы количество и цены на электроэнергию и ее доставку. Результатом встречи стало создание рабочей группы для разработки конкретных планов и проекта договора. Ранее заявлялось, что Украина рассматривает возможность экспорта в Литву через Белоруссию до 2 млрд кВт/ч в год.

Отметим, Президент Украины Виктор Ющенко не раз заявлял о том, что Киев может продавать электроэнергию Вильнюсу "сколько тот захочет", однако решение этого вопроса связано с согласием белорусской стороны.

Проблема импорта электроэнергии для Литвы может возникнуть уже в будущем году - сразу после закрытия в конце 2009 г. Игналинской АЭС. Пока реальным поставщиком для Литвы является лишь Россия, что заставляет Вильнюс искать альтернативные пути поставок. Однако в ближайшие несколько лет такой возможности у Литвы технически не будет, так как балтийские электросети практически изолированы от сетей Евросоюза. Для преодоления этого разрыва разрабатывается два проекта соединения их с европейским рынком - польско-литовский и литовско-шведский. Но их реализация требует времени: второй проект - электромост в Швецию в виде подводного кабеля будет завершен в лучшем случае в 2014 г.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ