Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россиянам предложат платить за электроэнергию дважды в месяц
12.03.2009
Российским потребителям вскоре, возможно, придется расплачиваться за электроэнергию дважды в месяц. Как передает РБК, об этом газете "Коммерсантъ" сообщил гендиректор Центра финансовых расчетов (обеспечивает проведение расчетов на оптовом рынке) Сергей Лукин.

Ожидается, что план с подобными изменениями будет представлен наблюдательному совету НП "Совет рынка" - автору реформы - 27 марта. Однако когда новая схема начнет работать, пока не ясно, так как под нее придется менять федеральные законы.

По словам С.Лукина, новая схема расчета позволит уменьшить кассовые разрывы, образовавшиеся из-за того, что расчеты на оптовом рынке производятся еженедельно, в то время как потребители оплачивают электроэнергию лишь раз в месяц. Кроме того, она поможет снизить растущие неплатежи, из-за которых задолженность на розничном рынке энергии в России к 1 марта составила $88,45 млрд, что на 94% выше уровня 1 января.

Предлагаемые нововведения затронут и оптовиков. Как рассказал глава ЦФР, платежи в оптовом рынке предлагается сместить на неделю-две, например, с 7-го числа месяца на 21-е.

Но идея может столкнуться с противостоянием энергетиков. "Перенос сроков платежей на оптовом рынке приведет к пропорциональному увеличению кассовых разрывов у генерирующих компаний", - считает коммерческий директор ОГК-1 Владимир Палей. По мнению главы департамента целевых коммуникаций "Русгидро" Евгения Друзяки, более поздние платежи ломают всю сложившуюся систему. Директор НП "Совет производителей энергии" Игорь Миронов заявил "Коммерсанту", что такая поддержка сбытов "приведет к необходимости привлечения кредитных ресурсов производителями электроэнергии". Он считает, что увеличится "кассовый разрыв между поступлениями денежных средств за электроэнергию и сроками выполнения обязательств перед поставщиками топлива (так, например, газ должен быть оплачен 100-процентными авансовыми платежами)".
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ