Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Сахалин Энерджи" заключила первый договор купли-продажи СПГ с японской Kyushu Electric
11.06.2004
Компания "Сахалин Энерджи" (оператор проекта "Сахалин-2") заключила договор купли-продажи сжиженного природного газа (СПГ) с японской Kyushu Electric Power Company, Inc.
Как сообщается в пресс-релизе "Сахалин Энерджи", это первый договор купли-продажи, подписанный с одной из крупнейших японских энергетических компаний.
Согласно сообщению, Kyushu Electric решила изменить оговоренную дату начала долгосрочных поставок сахалинского СПГ, перенеся начало поставок с 2010 года на 2009 год. Соответствующие изменения закреплены в договоре.
Заключение этого договора следует за подписанием в июле прошлого года основных условий соглашения с Kyushu Electric на поставку 0,5 млн. тонн СПГ в год в течение более 20 лет, поясняется в пресс-релизе. Подписание договора стало завершающим этапом в оформлении окончательных условий купли-продажи СПГ.
В "Сахалин Энерджи" считают, что окончательное оформление договора купли-продажи с Kyushu Electric, предусматривающего более раннюю дату начала поставок СПГ, "подтверждает правильность выбора компании в пользу СПГ как наиболее эффективного пути создания нового, динамично развивающегося рынка для газа из российского Дальнего Востока в Японии и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона".
Договор купли-продажи был подписан от имени "Сахалин Энерджи" главным исполнительным директором Стивом Маквеем, от Kyushu Electric - президентом Шинго Мацуо.
По словам, С.Маквея, географическая близость Сахалина к Японии и большие запасы углеводородов создают прочную базу для развития долгосрочного сотрудничества с Kyushu Electric и "дают нам возможность стать ключевым долгосрочным поставщиком для этой крупной японской энергетической компании".
СПГ будет поставляться с крупного завода, строительство которого уже ведется в районе п. Пригородное на юге острова Сахалин. В настоящее время подготовка строительной площадки практически завершена, и началось строительство емкостей для СПГ, начаты работы по устройству фундаментов различного заводского оборудования, в частности двух технологических линий, каждая из которых будет производительностью 4,8 млн. тонн в год. На данный момент это самая крупная строящаяся технологическая линия в мире. В рамках проекта уже оформлены заказы на поставку около 80% оборудования.
Как отметил губернатор Сахалинской области Иван Малахов, "мы удовлетворены тем, что в договоре купли-продажи с компанией Kyushu Electric предусмотрено увеличение объемов поставок СПГ".
Президент Kyushu Electric Шинго Мацуо добавил, что компания рассматривает проект "Сахалин-2" в качестве нового стабильного источника поставок энергоресурсов в связи с его обширными запасами и географической близостью к Японии.
Акционерами "Сахалин Энерджи" являются Royal Dutch/Shell Group (55%), являются японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).
В рамках проекта "Сахалин-2", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции, осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых составляют 185 млн. тонн нефти и 800 млрд. кубометров газа.
<< Июнь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ