Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Алматы разработаны проекты строительства энергетических объектов стоимостью 86 млрд тенге
16.03.2009
В Алматы разработаны проекты строительства энергетических объектов стоимостью 86 млрд тенге. Об этом сегодня на совещании в городском акимате с участием премьер-министра РК Карима Масимова сообщил аким Алматы Ахметжан Есимов, передает корреспондент Gazeta.kz.

Как сообщил А. Есимов, на прошлой неделе прошла встреча руководства города с руководителями Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" и энергетических предприятий Алматы, в ходе которой участники совещания пришли к единому мнению, что для обеспечения надежности снабжения города теплом и электричеством, а также для подготовки и проведения Азиады необходима реализация семи первоочередных мероприятий.

В частности, необходимо строительство котлоагрегата №8 и бойлерной ТЭЦ-2 для обеспечения прироста мощностей в объеме 40 Гкал в час, которые обеспечат ввод в действие соединительной тепломагистрали ТЭЦ-2 - ТЭЦ-1 в 2010 г. "В прошлом году в июне вы этот вопрос (финансирования строительства тепломагистрали. - Прим. агентства) поддержали, и теперь получается интересная ситуация: соединительную тепломагистраль в следующем году мы завершаем, но если не произведено строительство котлоагрегата №8 и бойлерной ТЭЦ-2, то эта соединительная тепломагистраль будет просто бездействовать", - сказал А. Есимов, обращаясь к К. Масимову.

Второй проект, который необходимо реализовать в ближайшее время, - реконструкция и строительство золоотвалов ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. "Действующие отвалы уже заполнены, и в 2010 - 2011 гг. это приведет к остановке двух станций", - пояснил аким.

На строительство подстанции "Кенсай" необходимо затратить, по словам А. Есимова, 20 млрд тенге, из них 6 млрд - в этом году. "Проект позволит обеспечить закольцовку электрических сетей 220 киловольт (кВ) вокруг города, что будет способствовать надежному электроснабжению в целом, покрытию дефицита энергетической мощности в восточной и центральной частях города, а также ввод в эксплуатацию метрополитена", - сказал аким.

Кроме того, по его словам, в Алматы планируется строительство пяти подстанций 110 кВ, из них 2 подстанции необходимы для снабжения объектов Азиады. Эти подстанции планируется ввести в эксплуатацию в 2010 г., поскольку в январе 2011 г. уже начнется Азиада, отметил он.

Он также подчеркнул, что без строительства подстанции 110 кВ в поселке Алатау, которая обеспечит электроэнергией специальную экономическую зону "Парк информационных технологий" (СЭЗ ПИТ), развитие данной СЭЗ будет невозможно.

Также в числе энергетических проектов предусматривается модернизация канализационных очистных сооружений "Алматы су" и строительство газопровода в поселке Алатау для развития СЭЗ ПИТ.

"Таким образом, общая стоимость этих семи проектов составляет 86 млрд. По всем по ним имеются ТЭО (технико-экономические обоснования) и ПСД (проектно-сметная документация)", - проинформировал А. Есимов.

"Анализ текущего осенне-зимнего периода показывает снижение аварийности и сверхнормативных потерь на инженерных сетях", - сообщил А. Есимов. При этом он подчеркнул, что моральный износ оборудования энергокомплекса составляет от 50% - 70%.

"В настоящее время 34 из 54 электрических подстанций города перегружены более чем на 140%", - сообщил аким.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ