Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России выступило с инициативой предоставления в аренду субъектам малого и среднего бизнеса малодебитных скважин на выданных другим недропользователям участках
19.03.2009
Минприроды России выступило с инициативой предоставления субъектам малого и среднего бизнеса в аренду малодебитных скважин на выданных другим недропользователям участках недр. Как передает Прайм-ТАСС, с соответствующим заявлением выступил директор департамента экономики и финансов Минприроды РФ Григорий Выгон на состоявшемся 18 марта заседании комитета Госдумы по энергетике. Как сообщает пресс-служба Минприроды, участники совещания обсудили вопросы законодательного обеспечения поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса.

Как отметил Г.Выгон, такой механизм целесообразно использовать в отношении скважин, не эксплуатируемых недропользователем в виду их низкой эффективности. Кроме того, он может применяться при наличии договорных отношений между недропользователем (арендодателем) и субъектом малого и среднего бизнеса (арендатором). При этом арендатор не является пользователем недр - владельцем лицензии.

По словам Г.Выгона, по аналогии в существующих условиях также целесообразно разрешить выделение из горных отводов отдельных структур, содержащих запасы нефти и газа, не разрабатываемых недропользователем ввиду низкой эффективности или списанных с государственного баланса. Такие структуры могли бы передаваться в нераспределенный фонд и в дальнейшем распределяться на аукционах. Они также могут быть объектом инвестиционных льгот по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и полигоном для разработки и использования эффективных технологий добычи.

Также, выступая на заседании, Г.Выгон сообщил о ходе подготовки Минприроды России предложении по дифференциации НДПИ для мелких месторождений. В частности, он отметил, что министерство считает целесообразным распространить механизм применения вычетов из НДПИ инвестиций в геологоразведочные работы и инновационные технологии по разработке мелких трудноизвлекаемых запасов.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ