Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch понизило рейтинг "Нижнекамскнефтехима" до уровня "B" и поместило рейтинги компании в список Rating Watch "Негативный"
19.03.2009
Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") химической компании ОАО Нижнекамскнефтехим, Татарстан (далее — "НКНХ") с уровня "B+" до "B". Приоритетный необеспеченный рейтинг облигаций НКНХ, представляющих собой участие в кредите, объемом $200 млн понижен с уровня "B+" до "B", национальный долгосрочный рейтинг компании понижен с уровня "A(rus)" до "BBB- (BBB минус)(rus)". Данные три рейтинга помещены под наблюдение в список Rating Watch с пометкой "Негативный". Краткосрочный РДЭ НКНХ подтвержден на уровне "B". Рейтинг возвратности активов по облигациям компании находится на уровне "RR4", сообщает пресс-служба Fitch Ratings.

Рейтинговые действия отражают тот факт, что НКНХ сталкивается со значительным спадом в химической отрасли при более слабых показателях кредитоспособности, чем Fitch ожидало ранее. Агентство полагает, что показатели операционной деятельности и кредитоспособности компании испытают на себе существенное воздействие ввиду резкого спада на ключевых конечных рынках сбыта химической продукции (например, в строительном, автомобильном и промышленном секторах) в 2009 г., что, в свою очередь, может создать сложности с ликвидностью в краткосрочной перспективе.

По прогнозам Fitch, маржа EBITDA компании за 2008 г. понизилась ниже уровней 2007 г. и 2006 г. (11,6% и 11,9% соответственно) ввиду инфляции затрат в России за 9 месяцев 2008 г., существенного снижения спроса/цен и значительного сокращения клиентских запасов в 4 кв. 2008 г. Ранее Fitch ожидало увеличение маржи EBITDA относительно предыдущего года в связи с улучшением структуры портфеля продукции и эффективности затрат за счет инвестиционной программы НКНХ на 2006-2010 гг. Кроме того, по оценкам Fitch, отношение чистого долга к EBITDA превысило уровень в 2,0x в 2008 г. по сравнению с 1,9x в 2007 г., в то время как ранее Fitch прогнозировало уменьшение левереджа до уровня ниже 1,5x. Показатели загрузки производственных мощностей, по всей видимости, восстановились в начале 2009 г., поскольку НКНХ получает преимущества от ослабления рубля и удовлетворяет спрос, ранее покрывавшийся за счет импорта. В то же время Fitch ожидает, что значительное снижение продажных цен относительно предыдущего года и спад на экспортных рынках группы приведут к существенному ухудшению операционных доходов и показателей кредитоспособности в 2009 г.

Более низкая стоимость сырья и существенно более низкие уровни инвестиций должны частично компенсировать более слабое генерирование операционного денежного потока в 2009 г. Тем не менее, у Fitch вызывают обеспокоенность возможности компании по погашению долга в ближайшие 12 месяцев и ее способность поддерживать левередж ниже уровня, установленного ковенантами по ее различным заимствованиям.

Fitch будет тщательно отслеживать операционные и финансовые показатели, ликвидность и возможности по погашению долга у компании. Агентство ожидает исключить рейтинги НКНХ из списка Rating Watch "Негативный" после обсуждения стратегии и прогнозов компании с ее руководством.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ