Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Татэнерго" на уровне "6"
20.03.2009
Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело мониторинг рейтинговой оценки корпоративного управления в ОАО "Татэнерго". По его итогам оценка, присвоенная компании ранее, подтверждена. Она на уровне "6", что говорит о низких рисках корпоративного управления в ОАО "Татэнерго", а также о том, что Общество соблюдает требования российского законодательства в области корпоративного управления, следует рекомендациям российского кодекса корпоративного поведения и международной передовой практики корпоративного управления. Об этом сообщила пресс-служба "Татэнерго".

В отчете об актуализации рейтинговой оценки отмечено, что в целом текущая практика корпоративного управления ОАО "Татэнерго" оценивается на высоком уровне. Общество осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с нормативными актами российского законодательства. Система корпоративного управления компании быстро развивается, чему способствуют стратегические инициативы менеджмента и единственного конечного акционера в лице Республики Татарстан.

Проанализировав, в соответствии с методикой Национального рейтинга корпоративного управления, четыре основные группы показателей — права акционеров, деятельность органов управления и контроля, раскрытие информации и корпоративная социальная ответственность Общества — "Эксперт РА" оценило практику корпоративного управления ОАО "Татэнерго" в области снижения рисков нарушения прав акционеров наивысшим образом.

В числе положительных моментов с точки зрения деятельности органов управления и контроля эксперты отметили высокую активность Совета директоров компании. Наряду с этим отмечен и факт существования в ОАО "Татэнерго" практики повышения квалификации членов Совета директоров и привлечения внешних консультантов, что обеспечивает высокий профессиональный уровень состава и взвешенность решений Совета. Риск потерь управляемости компании при смене состава органов управления снижается и за счет наличия в ОАО "Татэнерго" кадрового резерва для замещения ключевых должностей, обеспечивающего преемственность деятельности.

Положительно оценена в целом и практика раскрытия информации ОАО "Татэнерго" и активная работа со СМИ. Что же касается корпоративной социальной ответственности, то как отмечено в отчете "Эксперт РА", ОАО "Татэнерго" не имело конфликтов с трудовым коллективом и реализовывало корпоративные социальные проекты как для сотрудников Общества, так и для населения в зонах деятельности компании. Был оценен и такой факт, что на компанию "не накладывалось существенных штрафов в связи с неблагоприятным отношением к окружающей среде".

Эксперты отметили, что после завершения перехода на отчетность по международным стандартам МСФО и сертификации на соответствие стандарту системы управления окружающей средой ISO 14001 общая рейтинговая оценка компании может быть и повышена. В этих целях ОАО "Татэнерго" также рекомендовано документально закрепить те принципы корпоративной социальной ответственности и корпоративной этики, в соответствии с которыми татарстанский энергохолдинг осуществляет свою деятельность.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ