Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Литве главной задачей считают укрепление энергетической безопасности
26.03.2009
В Литве отсутствует четкая энергетическая стратегия, что отдаляет страну от энергетической независимости. Такое мнение высказал президент Литвы Валдас Адамкус, передает корреспондент БЕЛТА.

В конце текущего года Литва, выполняя свои обязательства перед ЕС, вынуждена будет закрыть Игналинскую атомную станцию. Стремясь сохранить энергетическую независимость, Литва в сотрудничестве с Польшей, Эстонией и Латвией решила к 2018 г. построить новую АЭС. Однако пока дальше разговоров дело не идет, причем в самой Литве начали сомневаться в обязательствах построить новую атомную станцию, отметил президент.

Министр иностранных дел Вигаудас Ушацкас, выступая на заседании дискуссионного Европейского клуба в литовском парламенте, также в числе главных задач страны назвал укрепление энергетической безопасности, а затягивание со строительством АЭС и энергомостов на Запад входит в число явных неудач. Латвия и Эстония неоднократно упрекали Литву в том, что проект новой АЭС в Висагинасе в течение двух лет не приобрел конкретных очертаний. Вигаудас Ушацкас признал, что соседние страны постоянно призывают ускорить претворение проекта, скорее перейти от разговоров и обсуждений к делу. В прессе не раз появлялись сообщения, что Латвия все больше интересуется планами Беларуси по строительству атомной электростанции, а Эстония и Польша всерьез задумываются о строительстве собственных АЭС.

Вигаудас Ушацкас также назвал основные внешнеполитические цели страны - это повышение конкурентоспособности и поддержка политики "Восточного партнерства". В приоритетах также развитие конструктивных и принципиальных отношений с Россией, поощрение литовского бизнеса за рубежом.

В числе неудач политологи и журналисты Литвы отметили поспешную, без консультаций с общественностью, ратификацию Конституции ЕС, приглашение в Литву узников Гуантанамо, что тоже было сделано вопреки мнению общественности. В экономике самым большим провалом стало невведение евро. Среди достижений - вхождение в Шенгенскую зону, повышение престижа страны в связи с ее грядущим председательствованием в ведущих международных организациях (в 2011 г. - в ОБСЕ, в 2013 г. - в ЕС), включение требований Литвы при выдаче мандата на переговоры между ЕС и Россией.
<< Март, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ