Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров "Газпрома" рассмотрел вопрос об организации биржевой торговли газом
02.04.2009
В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялось заседание Совета директоров. По сообщению пресс-службы компании, Совет директоров одобрил проводимую ОАО "Газпром" работу по организации биржевой торговли газом на внутреннем рынке.

На заседании было отмечено, что для возобновления работы электронной торговой площадки (ЭТП) и организации в России биржевой торговли газом необходимо принятие соответствующего постановления Правительства РФ.

Совет директоров поручил Правлению компании продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по подготовке проекта постановления Правительства РФ о биржевой и электронной торговле газом. Правлению также поручено разработать и утвердить программу действий "Газпрома" по совершенствованию российского рынка газа, предусмотрев развитие биржевой и электронной форм торговли.

Совет директоров принял к сведению информацию о ходе реализации основных принципов финансовой стратегии ОАО "Газпром" в условиях кризиса на мировых финансовых рынках.

Справка:
В последние годы биржевые технологии реализации газа частично применялись при продаже физических объемов газа ОАО "Газпром" и независимых производителей на электронной торговой площадке (ЭТП) ООО "Межрегионгаз".
Реализация газа на ЭТП ООО "Межрегионгаз" началась в ноябре 2006 г. в соответствии с постановлением Правительства РФ "О проведении эксперимента по реализации газа на электронной торговой площадке" и приказом Минпромэнерго России "О проведении эксперимента по продаже газа на электронной торговой площадке".
По итогам 2008 г. через ЭТП ООО "Межрегионгаз" реализовано 6,1 млрд куб. м газа, 3,1 млрд куб. м из которых составляет газ ОАО "Газпром" и 3 млрд. куб. м — газ независимых производителей. Среди основных причин корректировки фактических объемов продаж газа по сравнению с установленным постановлением Правительства РФ лимитом для ОАО "Газпром" в 7,5 млрд куб. м — теплые погодные условия, а также необходимость соблюдения паритета по объемам с независимыми производителями со стороны ОАО "Газпром".
В 2008 г. "Газпром" провел значительную работу по совершенствованию системы электронных торгов. Интеграция программно-аппаратного комплекса ЭТП с финансово-расчетной системой ЗАО "Газэнергопромбанк" позволила завершить автоматизацию всех операций по проведению сделок, расчетов, платежей и подготовке указаний на отгрузку газа, сократив весь цикл с 10 суток до 3,5 часов. В текущем году на эту технологию планируется перевести торги с режимами поставок "на месяц" и "на неделю".
Биржа является более сложной структурой, чем ЭТП, и призвана осуществлять, в основном, торговлю производными финансовыми инструментами, прежде всего фьючерсными контрактами, с поставками физических объемов газа по желанию участников при наступлении срока действия контракта.
Важнейшим элементом биржевой инфраструктуры является организация, осуществляющая клиринговое и расчетное обслуживание участников биржевой торговли. Обеспечить расчеты по совершаемым сделкам с природным газом в российских рублях и в российской юрисдикции призвана дочерняя компания "Газпромбанка" — специализированная клиринговая организация товарного рынка ЗАО "Расчетно-депозитарная компания" при участии пула уполномоченных банков из числа крупнейших российских финансовых институтов.
Принципиальное значение имеет то, что две структуры (ЭТП и биржа) могут эффективно функционировать, дополняя друг друга.
Одним из важнейших этапов организации биржевой торговли газом является предоставление Правительством РФ права ОАО "Газпром" и его аффилированным лицам, как основным производителям и поставщикам газа, реализовывать на бирже газ по рыночным ценам.
Кроме того, для создания в России системы биржевой торговли, соответствующей практике ведущих мировых товарных бирж, необходимо совершенствование налогового законодательства в части уточнения механизма определения размера и порядка уплаты налогов на добавленную стоимость и прибыль при торговле товарными фьючерсами. Для решения данного вопроса ОАО "Газпром" обратилось в Федеральную службу по финансовым рынкам России с ходатайством об ускорении принятия Федерального закона РФ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ".
Предусматривается, что на начальном этапе биржа газа будет обслуживать внутренний рынок России, в последующем, по мере наращивания экспортных газотранспортных мощностей и либерализации рынков газа в странах СНГ и ЕЭС, ее деятельность будет распространяться на внешние рынки.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ