Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Катар ввел в строй первую в мире интегральную систему по добыче и производству сжиженного газа
07.04.2009
Мировой энергетический рынок вступил в новую эру, когда накануне в ходе торжественной церемонии в Катаре произошел ввод в эксплуатацию первой в истории интегральной системы по добыче и производству сжиженного газа Qatargas 2. На запуске комплекса присутствовали эмир Катара шейх Хамад бин Халифа аль-Тани и представлявший Соединенное королевство средний сын британской королевы Елизаветы П принц Эндрю.

Как сообщает Прайм-ТАСС, газ с этого крупнейшего в мире месторождения будет в основном направляться по уже подписанным долгосрочным контрактам в Великобританию. Qatargas 2 способен удовлетворять 20% потребностей Соединенного королевства в природном газе.

Катар уже приступил к поставкам сжиженного газа в Великобританию на новейшем терминале в южном Уэльсе.

Qatargas 2 представляет собой первый в мире объект нового поколения производственных линий по выработке сжиженного газа. На его строительство ушло $13 млрд. Объемы годового производства - 15,6 млн тонн сжиженного газа. Преимущество комплекса состоит в более высокой эффективность производства сжиженного газа - на 50% по сравнению с существующими производствами.

Производственная цепь состоит из трех морских оффшорных полностью автоматических газодобывающих платформ, заводских объектов по трехфазовой переработке и сжижению газа, 5 гигантских складских цистерн, двух причалов и флота из 14 новейших судов, предназначенных для перевозки сжиженного газа.

В строительстве и разработке Qatargas 2 участвуют крупнейшие энергетические компании Quatar Petroluem, американская ExxonMobil и французская Total.

С запуском Qatargas 2 Катар превратился в лидера мирового рынка сжиженного газ. Согласно лондонскому еженедельнику Sunday Times, к концу 2010 г. Катар удвоит нынешние мощности по производству сжиженного газа и выйдет на ежегодный уровень в 77 млн тонн.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ