Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Cостоялось выездное заседание Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр
10.04.2009
В Новгороде состоялось выездное заседание Комиссии газовой промышленности по разработке месторождений и использованию недр, сообщила пресс-служба "Газпрома".

В работе комиссии приняли участие руководители и специалисты профильных подразделений Администрации ОАО "Газпром" и его дочерних обществ — ООО "Газпром ПХГ", ООО "Газпром экспорт", ООО "Газпром трансгаз Казань", ООО "Газпром трансгаз Югорск", ООО "Кубаньгазпром", ООО "ВНИИГАЗ", ООО "Газпром геофизика", ОАО "ВНИПИгаздобыча", ОАО "СевКавНИПИгаз", ДОАО "ЦКБН", ООО "Газпромэнергодиагностика", а также ООО "Оренбурггеофизика", ООО "Подзембургаз" и ЗАО НПФ "ГИТАС".

Участники заседания рассмотрели итоги отбора газа из ПХГ в осенне-зимний период 2008-2009 гг., баланс газа в подземных хранилищах и основные задачи по подготовке ПХГ к сезону отбора 2009-2010 гг.

В частности, на заседании были проанализированы производительность скважин в прошедший осенне-зимний период, режимы отбора, оценена готовность мощностей к закачке газа в 2009 г., рассмотрены технологические возможности закачки газа в подземные хранилища в текущем году. Отдельное внимание участники заседания уделили перспективам развития ПХГ за рубежом в целях обеспечения надежности и гибкости экспортных поставок.

По итогам заседания Комиссия положительно оценила работу по отбору газа в осенне-зимнем периоде 2008-2009 гг. и определила основные задачи по подготовке к эксплуатации ПХГ в осенне-зимний период 2009-2010 гг.

Справка:
На территории РФ в эксплуатации находится 25 объектов подземного хранения газа с объемом товарного газа 64 млрд. куб. м. Потенциальная максимальная суточная производительность ПХГ на начало сезона отбора составляет 620 млн куб. м, среднесуточная производительность ПХГ в декабре-феврале — 500 млн куб. м.
В среднесрочной перспективе для повышения надежности прохождения пиковых периодов предусмотрено увеличение максимальной суточной производительности ПХГ до 758 млн куб. м.
Кроме того, "Газпром" хранит газ в ПХГ на территории Латвии, Германии, Австрии, Франции и Великобритании, а также участвует в акционерном капитале компаний, которые имеют и эксплуатируют ПХГ — ЗАО "АрмРосГазпром" (Армения), АО "Латвияс газе" (Латвия), ВИНГАЗ ГмбХ (Германия), ФНГ АГ (Германия).
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ