Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Президент Грузии вместо отставки построит в стране новую ГЭС
10.04.2009
В резиденции президента Грузии в Тбилиси в пятницу был подписан меморандум о строительстве в Южной Грузии (близ города Ахалкалаки) Параванской ГЭС. Строительство станции будет вести в течение четырех лет турецкая компания Georgian Urban Energy, которая собирается инвестировать в ее создание $100 млн, передает Новости-Грузия.

Выступая на подписании меморандума, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что до конца срока своего президентства в течение четырех лет он и правительство страны сделают все для успешной реализации данного проекта.

"В ближайшие четыре года в рамках срока моего президентства я с моим правительством собираюсь построить новую ГЭС размером с ИнгуриГЭС", - сказал Саакашвили.

"После обретения независимости это первое строительство ГЭС такого масштаба в Грузии. Ее созданием будет окончательно снята проблема энергоснабжения и энергобезопасности страны, наша электроэнергия будет дешевой, безопасной и сделает возможным трудоустройство тысяч людей", -отметил президент.

"Очень важно что ГЭС строится именно в том регионе, где очень высок уровень безработицы. Также важно, что в этом регионе вместе с турецкой и азербайджанской сторонами строится железная дорога, которая соединит Китай с Европой. И в течение ближайшего времени завершится строительство двух автомагистралей - одна в 2010 г. свяжет Ахалкалаки и Тбилиси, вторая магистраль пройдет через горный хребет и соединит Батуми с регионом Самцхе-Джавахети", - сказал Саакашвили.

Как заявил на церемонии подписания меморандума министр энергетики Грузии Александр Хетагури, "несмотря на мировой экономический кризис, интерес инвесторов к Грузии не уменьшается". "Заинтересованность в грузинских гидроресурсах в ближайшее время возрастет", сказал он.

Осенью 2003 г. власти Грузии под руководством Шеварднадзе планировали предложить проект строительства Параванской ГЭС российской стороне во время грузино-российского бизнес-форума. Тогда в ее строительство предлагалось вложить 128 млн долларов. Максимальная мощность станции должна была составить 120 МВт, гарантированная - 37 МВт, со среднегодовой выработкой электроэнергии 470 млн КВт/ч.

Сейчас проект строительства предусматривает мощность станции 80 МВт со среднегодовой выработкой электроэнергии 400 млн КВт/ч.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ