Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия направила в Казахстан и Туркменистан изменения в соглашение об увеличении мощности Прикаспийского газопровода
13.04.2009
Российская сторона подготовила и направила в Казахстан и Туркменистан изменения в соглашение об увеличении мощности Прикаспийского газопровода, передает корреспондент Kazakhstan Today со ссылкой на Министерство энергетики Российской Федерации.

"Документ уже передан и в Казахстан, и в Туркменистан", - сообщили в Минэнерго РФ. В министерстве напомнили, что документ о расширении мощностей трубопровода подготовлен на основании достигнутой договоренности между президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером по итогам встречи, состоявшейся на прошлой неделе в Алматы.

В свою очередь российский эксперт Института стратегических исследований Аджар Куртов высказал сомнения, что этот трубопровод будет заполнен, поскольку вопрос о наличии больших запасов газа в Туркменистане остается открытым.

"В отношении всех туркменских месторождений сохраняется вопрос, насколько они богаты и насколько в них большие запасы газа. Данные, которые недавно озвучила британская компания GCA по итогам аудита месторождения Южный Иолотань - Осман и подтвердила наличие там 6 трлн кубометров газа, оставляют много вопросов, потому что эта компания не аудиторская, а консультационная, и как аудитор на международном рынке не известна. Возникает законный вопрос, почему именно она победила в тендере и с какой стати Ашхабад поручил именно ей проведение столь ответственного мероприятия", - отметил российский эксперт.

Как уже сообщалось, 9 апреля президент Казахстана в рамках рабочей поездки в Алматы встретился с председателем правления ОАО "Газпром". В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов расширения проектной мощности Прикаспийского газопровода.

"В настоящее время в практическую плоскость поставлен вопрос об увеличении проектной мощности этого газопровода еще на 20 млрд кубических метров газа, то есть речь пойдет о 40 млрд кубических метров газа уже на территории Казахстана", - сообщил А. Миллер журналистам по завершении встречи.

"В самое ближайшее время уже все стороны приступят к строительству, к реализации этого проекта", - отметил он.

Напомним, что в декабре 2008 г. президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации, правительством Республики Казахстан и правительством Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода".

Соглашение было подписано в Москве 20 декабря 2007 г., действует до 31 декабря 2008 г. и по окончании этого срока автоматически продлевается на каждый последующий год, если ни одна из сторон не выразит своего намерения прекратить его действие. Строительство газопровода планируется завершить не позднее 2010 г.

В июле 2008 г. "Газпром" и власти Туркменистана подписали соглашение, предполагающее финансирование и строительство российской компанией новых магистральных газопроводов с востока страны, обустройство месторождений и увеличение мощности туркменского участка Прикаспийского газопровода до 30 млрд кубометров, в строительстве которого также примет участие "Газпром".

Предполагается, что Прикаспийский газопровод пройдет от компрессорной станции "Белек" в Туркменистане на берегу Каспийского моря через Казахстан до российской газоизмерительной станции "Александров Гай" в Саратовской области. Протяженность газопровода составит 1700 километров. Проект предполагает реконструкцию существующего газопровода Окарем - Бейнеу, соединяющего туркменские газовые месторождения с магистралью Средняя Азия - Центр (САЦ), а также самой САЦ.

Планировалось, что "Туркменгаз" расширит старый или построит новый газопровод до границы с Казахстаном мощностью до 10 млрд кубометров газа в год. При этом туркменская сторона гарантирует поставку "Газпрому" такого же объема газа по этому направлению. Казахстан также обязался поставлять еще 10 млрд кубометров своего газа и увеличить мощности по транспортировке по этому маршруту на 20 млрд кубометров. Россия со своей стороны гарантировала закупку объемов газа и расширение САЦ на своей территории.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ