Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На Балтийской электростанции на три летних месяца будет остановлено производство электроэнергии
17.04.2009
В силу необходимости экономии постоянных расходов и низкого потребления электроэнергии в летние месяцы в период с 15 мая по 15 августа Балтийская электростанция электроэнергию производить не будет. При останове блоков одного производственного подразделения Нарвских электростанций значительно снизится также спрос на сланец, поэтому на тот же срок Eesti Pоlevkivi остановит добычу сланца в карьере Aidu.

Как сообщила пресс-служба Eesti Energia AS, минимальная нагрузка электросистемы Эстонии в летние месяцы составляет примерно 450-500 МВт. В то же время Эстонская электростанция в состоянии производить 1200-1400 МВт, к этому можно так же добавить мощности Балтийской электростанции (400-800 МВт). Летом нет смысла производить электроэнергию в объёме гораздо большем потребления, т.к. возможности экспорта также практически отсутствуют из-за низкого уровня потребления, и реализация возникшего излишка невозможна. Потребление электроэнергии падает по всей Эстонии в результате экономических причин и если спад не остановится, то проблемы в летние месяцы только усугубятся.

"Уже сейчас обычная практика такова, что летом на Балтийской электростанции работает только один блок из четырех. При этом из трех летних месяцев этот блок работает лишь два. Иными словами, месячные остановки производства на Балтийской электростанции бывали и раньше, - сказал директор по персоналу Нарвских электростанций Аксель Эрс. - Но несмотря на низкие нагрузки станционная инфраструктура работала и, соответственно, постоянные затраты станции были высоки. В то же время мы, как и другие эстонские предприятия, должны оптимизировать постоянные затраты и повышать эффективность в условиях меняющегося рынка. Поэтому мы приняли решение в этом году остановить оборудование Балтийской электростанции на летний период и сэкономить на постоянных и переменных затратах около 10 млн крон".

На время летнего останова энергоблоков запланированы необходимые ремонтные работы. Городу Нарва, на основании графиков нагрузки, продолжится производство тепловой энергии.

"На данный момент можем сказать, что решение касается 200 работников, однако руководители структурных подразделений ещё оценивают необходимое колличество персонала на данный период и точные цифры будут ясны в ближайшее время. Список будет согласован также с профсоюзами и Трудовой инспекцией Ида-Вирумаа, - прокомментировал Эрс. - Мы решили уже с 15 мая выплачивать работникам, отправленным в принудительный отпуск, установленную в Эстонии минимальную зарплату — 4350 крон — в полном объеме. По действующему сегодня закону работники во время принудительного отпуска имеют право на 60% от установленной минимальной зарплаты. Право на получение 100% от установленной минимальной зарплаты вступит в силу лишь с 1 июля".

Балтийская электростанция является основным клиентом карьера Aidu, поэтому останов энергоблоков означает для карьера необходимость приостановки добычи сланца. "В карьере Aidu добыча сланца будет приостановлена, мы будем продавать сланец со склада только цементному заводу в Кунда. Но продолжится продажа щебня и отгрузка песка", сказал председатель правления Eesti Pоlevkivi Ильмар Йыги. Работники карьера уйдут в обычные отпуска, а также в частично оплачиваемые отпуска. С 14 августа карьер приступит к работе в обычном режиме.

Балтийская электростанция покупает ежемесячно в среднем 150-160 тыс. тонн сланца, это составляет основную часть ежемесячного объема производства карьера Aidu. В 2007/08 финансовом году Eesti Pоlevkivi поставило Нарвским электростанциям для производства тепловой и электроэнергии 14 364 тыс. тонн сланца, т.е. 83% от своей продукции.

В структуру Нарвских электростанций сегодня входит два производственных подразделения — Эстонская и Балтийская электростанции — с двенадцатью блоками по производству электроэнергии. При планировании производства они рассматриваются как единый ресурс, чтобы при изменений рыночных условий в каждый момент работал экономически самый целесообразный состав блоков.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ