Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Страны СНГ выразили заинтересованность в принятии госстандартов Белоруссии в области энергосбережения
20.04.2009
Страны СНГ заинтересованы в принятии на межгосударственном уровне ряда госстандартов Республики Белоруссия в области энергосбережения. Об этом было заявлено на заседании Научно-технической комиссии по стандартизации (НТКС) Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) государств - участников СНГ, которое состоялось в Могилеве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта Белоруссии.

На мероприятии обсуждались вопросы усиления экономической интеграции, роли межгосударственных стандартов в развитии экономики и торговли стран Содружества. В работе комиссии приняли участие представители национальных органов по стандартизации, метрологии и сертификации Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ и Бюро по стандартам МГС.

Как отметили в Госстандарте, комментируя итоги встречи, межгосударственная стандартизация является тем механизмом, который ориентирует предприятия на требования ближайших соседей и партнеров еще на стадии разработки этих норм и позволяет в дальнейшем избежать возникновения технических барьеров во взаимной торговле. Межгосударственные стандарты устанавливают единые требования к продукции, методам ее контроля и испытаний. В условиях экономического кризиса особенно важно сконцентрировать усилия по разработке межгосстандартов на наиболее важных для рынка стран СНГ направлениях. Это касается пищевой и сельскохозяйственной продукции, продукции легкой промышленности, строительных материалов, стандартизации в области энергоэффективности и энергосбережения.

Члены НТКС активно обсудили и вопрос отказа от устаревших стандартов. Работа по мониторингу действующего парка стандартов с целью определения перечня стандартов, потерявших актуальность и подлежащих отмене, равнозначна работам по разработке новых технических документов, считают специалисты. Взяв за точку отсчета стандарты, утвержденные до 1992 г., к такому анализу приступили национальные органы по стандартизации в содружестве с промышленностью. Эта работа должна быть проведена оперативно.

Те, кто сегодня применяет стандарты, которые вскоре могут быть аннулированы, должны предложить альтернативные, с более высокими требованиями решения. Ожидается, что эти решения будут отражены в новых стандартах, т.к. национальный, межгосударственный, международный стандарт повышает уровень доверия со стороны потребителей. Прежде всего это касается потребительских товаров. Эксперты были единодушны в том, что в межгосударственной стандартизации усилия должны быть сконцентрированы на стандартах, регулирующих требования к потребительским товарам.

Модернизация производства, создание новых видов продукции должны быть связаны с таким стратегическим направлением повышения конкурентоспособности, как обеспечение энерго- и ресурсосбережения. Поэтому страны Содружества и заинтересованы в госстандартах Белоруссии в области энергосбережения и в том, чтобы принять их на межгосударственном уровне.

Тема межгосударственной стандартизации будет продолжена на большом специализированном форуме - заседании МГС СНГ, которое состоится в июне 2009 г. в Минске, сообщили в Госстандарте.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ