Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Аналитики считают стартовую цену "Юганскнефтегаза" заниженной, а шансы иностранных участников на победу - минимальными
19.11.2004
Стартовая цена за 77% акций Юганскнефтегаза, выставляемых на продажу за налоговые долги материнской компании - ЮКОСа, ниже справедливой, а шансы иностранных участников на победу в аукционе - минимальны. Такое мнение высказали опрошенные АК&М аналитики.

РФФИ сегодня объявил о проведении 19 декабря аукциона по продаже арестованных акций ОАО "Юганскнефтегаз". На торги выставляются все 43 обыкновенные акции ЮНГ, что составляет 76.79% уставного капитала. Cтартовая цена пакета - 246.753 млрд. руб. (около $8.61 млрд. по сегодняшнему курсу ЦБ).

"Начальная цена, объявленная РФФИ, не соответствует справедливой цене ЮНГ", - говорит Зарко Стефановски из Атона. В то же время, государство не использовало такой большой дисконт, как ожидалось, говорит он.

З.Стефановски отмечает, что объявленная продажа ЮНГ "очень плохая новость для ЮКОСа, повышающая вероятность банкротства компании". До этого на рынке все-таки было ожидание, что менеджменту компании удастся договориться с властями и не допустить продажу своего главного актива.

По мнению З.Стефановски, в настоящее время только Газпром располагает достаточными ресурсами для покупки ЮНГ. "Шансов победить на аукционе у других компаний, в том числе иностранных, практически нет", - считает аналитик.

Алексей Кормщиков из ФК "Уралсиб" отмечает, что стартовая цена ЮНГ ниже консервативной оценки DrKW в $10.4 млрд. "Едва ли цена сильно вырастет в ходе аукциона", - говорит аналитик. По его мнению, покупателя основного актива ЮКОСа будет определять Кремль. Среди наиболее вероятных претендентов, говорит А.Кормщиков, Газпром, однако нельзя исключать участие в аукционе и других претендентов, таких, как Сургутнефтегаз.

Евгений Суворов из банка "Зенит" также считает стартовую цену, объявленную РФФИ, низкой. "Возможно сам аукцион подводится под определенных участников, которых на самом деле не так много", - отметил он. Прежде всего, это Газпром, однако нельзя исключать участия в торгах и Сургутнефтегаза, считает Е.Суворов.

В самом ЮКОСе от комментариев пока отказываются. Пресс-секретарь НК Александр Шадрин сообщил, что компания готовит заявление на эту тему.

В пресс-службе Газпрома АК&М заявили, что "данный вопрос не является предметом обсуждения для ОАО "Газпром".

Опрошенные AK&M аналитики сходятся во мнении, что за продажей ЮНГ вероятнее всего последует продажа других активов ЮКОСа. По мнению Михаила Бакулева (АВК), "продажей Юганснефтегаза власти не ограничатся". "В пользу этого говорит и то, что в последние несколько дней муссировались слухи о предъявлении в ближайшее время налоговых претензий за 2001 год другим дочерним компаниям ЮКОСа - Самарнефтегазу, Томскнефти, а также Ачинскому НПЗ".
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ