Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ВР и Mitsubishi выразили интерес к Балтийскому СПГ после заявления "Газпрома" о возможности возврата к его реализации
24.04.2009
ВР и Mitsubishi выразили интерес к проекту "Балтийский СПГ" после заявления ОАО "Газпром" о возможности возврата к его реализации. Как передает РБК, об этом сообщил журналистам генеральный директор проектной компании Александр Красненков, отметив, что, кроме того, интерес к проекту проявляет правительство Канады.

По его словам, совет директоров компании планирует обсудить 27 апреля возможность актуализации данного проекта, от которого ранее было принято решение отказаться. "Мы получили устные указания собрать совет директоров, подготовить базу, потом посмотрим, что с ним делать. До конца года мы решим, может раньше. Возможно, будем возвращаться (к проекту), а может нет", - сказал А.Красненков.

Он пояснил, что на предстоящем совете директоров предполагается скорее дискуссия по данному вопросу - там будет заслушан отчет за прошлый год, бюджет на 2009 г. По словам А.Красненкова, "Газпром", несмотря на принятое ранее решение отказаться от проекта, не ликвидировал проектную компанию. Эта компания намерена сейчас обновить параметры проекта, возобновить работу с иностранными компаниями - потенциальными партнерами, которые после заявления "Газпрома" о возврате к проекту уже обратились за дополнительной информацией. В частности, сказал А.Красненков, 20 апреля он уже встретился с представителями ВР и Mitsubishi и предложил провести встречу в расширенном формате с участием "Газпром-экспорта". Он напомнил, что ранее шорт-лист потенциальных партнеров по "Балтийскому СПГ" входили Mitsubishi, Petro-Сanada, Petronas, испанская Iberdrola и еще одна компания, которую он не назвал.

Сейчас, пояснил А.Красненков, в связи с реорганизацией бизнеса Petro-Сanada эта компания пока молчит, однако существенный интерес проявляет правительство Канады, в том числе власти Квебека, которые готовы направить государственные средства и субсидии на ее продвижение.

По мнению А.Красненкова, в настоящее время есть основания для того, чтобы вернуться к проекту "Балтийский СПГ". "Его преимущество в том, что этот завод можно построить быстро и дешево, а также для него есть газ даже без Штокмановского месторождения", - сказал он, добавив, что, в частности, положительным фактором является строительство газопровода Nord Stream, и во многом принятие решения по заводу будет зависеть от продвижения реализации этого проекта газопровода. По мнению А.Красненкова, проектная компания изучит вопрос возврата при реализации проекта "Балтийский СПГ", подготовит параметры и представит направления в совет директоров "Газпрома". Скорее всего параметры меняться не будут, полагает А.Красненков. По его словам, "в существующей обстановке экономически нет смысла его уменьшать или увеличивать, все параметры были оптимальны".

Напомним, "Газпром" до 2008 г. рассматривал вариант реализации проекта "Балтийский СПГ" в Ленинградской области с участием иностранных партнеров. Проект "Балтийский СПГ" предполагал строительство завода по сжижению газа в Ленинградской области. Для его реализации в 2005 г. "Газпром" с "Совкомфлотом" создали совместное предприятие Baltic LNG Ltd., целью которого являлась подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта. Планировалось, что мощность завода в зависимости от количества очередей (первой или второй) может составить 5 млн тонн, или 7,2 млн т СПГ в год соответственно. Стоимость проекта "Балтийский СПГ" оценивалась в 3,7 млрд долл., завод предполагалось запустить к 2011-2012 гг.

Неофициально в числе претендентов, входящих в короткий список для выбора участников в Балтийском СПГ-проекте, назывались ENI, ВР, Petro-Сanada и Mitsubishi. "Газпром" говорил, что выберет партнеров после принятия инвестицонного решения по проекту. Но в феврале 2008 г. правление концерна признало проект "Балтийский СПГ" нецелесообразным, решив сосредоточиться на строительстве завода СПГ в рамках Штокмановского месторождения.

Первый проект СПГ "Газпрома" был запущен в рамках "Сахалина-2". До этого Газпром проводил своповые операции на мировом рынке (обмен трубного газа на СПГ). Недавно глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что в связи с принятием ряда "рискованных документов" без интересов РФ концерн может пересмотреть свою стратегию СПГ, в том числе изучить целесообразность начала реализации новых проектов в этой области.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ