Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Электромост соединит Швецию и Литву
28.04.2009
Премьер-министры Литвы и Латвии наконец пришли к согласию в вопросе, к какому берегу протянется линия электропередач из Швеции: решено что ЛЭП соединит Швецию и Литву, передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии подписали декларацию, в которой говорится, что реализацией проекта в равной мере будут заниматься энергетические компании Литвы, Латвии и Швеции. Предполагается, что мощность кабеля может достигнуть 700-1000 МВт, а его прокладку планируется завершить за 4-5 лет. Финансовую помощь этому проекту в размере 175 млн евро собирается выделить Евросоюз.

В скорейшей реализации проекта заинтересованы все три страны, ведь он связан с планами создания до 2013 г. общего "открытого и прозрачного" рынка электроэнергии этих стран и Скандинавии. Премьер-министры Литвы, Латвии и Эстонии Андрюс Кубилюс, Валдис Домбровскис и Андрус Ансип договоренность о создании общего рынка Балтийских стран закрепили в декларации. В ней также отмечена необходимость активизации подготовительных работ по прокладке линий электропередач между Литвой и Польшей, продвижения проекта новой АЭС в Литве.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс надеется, что рынок электроэнергии ограничит доминирование в стране энергетических монополий. "В Литве необходимо незамедлительно предпринять реальные, а не бумажные действия по созданию рынка электроэнергии. В этом смысле мы отстаем от Латвии... Как свидетельствует опыт северных стран, это прежде всего выгодно потребителю электроэнергии, поскольку конкуренция снижает цены на нее", - заявил Андрюс Кубилюс.

Из-за споров о том, в какую из двух стран Балтии должна протянуться линия электропередач из Швеции, Литва и Латвия в течение нескольких лет не могли договориться о реализации этого проекта.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ