Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ОГК-6 опубликовала финансовые результаты по РСБУ за I квартал 2009 г.
30.04.2009
ОАО ОГК-6 опубликовало свои финансовые результаты по РСБУ за I квартал 2009 г. Как сообщает АК&М со ссылкой на Банк Москвы, несмотря на нерепрезентативность данных по РСБУ, все-таки в первых итогах генерирующих компаниях стоит отметить ряд моментов.

Опубликованные вчера цифры не столь негативны, как этого можно было ожидать, судя по ситуации на рынке электроэнергии. Впрочем, ОГК-6 относится к тем немногим компаниям, которые после повышения тарифов на 2009 г. в начале года не столь существенно теряют от падения цен на свободном рынке. В результате по итогам 1-го квартала выручка от продажи электроэнергии сократилась лишь на 14%, что не сильно отразилось на совокупном объеме продаж компании из-за 28%-ного роста продаж мощности.

На уровне операционной рентабельности положительным моментом для компании стало сокращение выработки собственной дорогой электроэнергии, что, кроме того, позволило компании использовать прошлогодние запасы топлива. По данным ОГК-6, за первые два месяца объем выработки по станциям ОГК-6 упал на 31%. Данные за март пока не опубликованы, но, скорее всего, по итогам 3 первых месяцев уровень сокращения будет тем же. Как следствие, рентабельность валовой прибыли от продажи электроэнергии увеличилась с 7,5 до 20%. Впрочем, основной вес в увеличении общей рентабельности имеет продажа мощности.

К наиболее негативным моментам отчетности стоит отнести довольно сильный рост дебиторской задолженности. При общем снижении продаж на 3% краткосрочная задолженность потребителей выросла на 67%. В 1-м квартале увеличение задолженности не сильно отразилось на денежных потоках компании, так как было нивелировано сокращением долгосрочной задолженности потребителей. Тем не менее, мы полагаем, что уже во 2-м квартале эффект от роста рабочего капитала будет более заметен.

Вчера акции ОГК-6 выросли на 15%, показав один из лучших результатов по итогам дня среди компаний сектора. Отчасти поддержку котировкам оказали опубликованные цифры. Тем не менее, мы полагаем, что в настоящее время стоимость акций генерирующих компаний в большей степени определяют долгосрочные факторы, в связи с чем мы не ожидаем, что рынок продолжит отыгрывать вчерашние результаты по РСБУ.
<< Апрель, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ