Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Виктор Христенко: "Строительство Бурейской ГЭС - это абсолютно рациональный проект"
22.11.2004
Заявление Министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко относительно реализации проекта строительства Бурейской ГЭС:

"Строительство Бурейской ГЭС - это абсолютно рациональный проект.

В 1999 году, когда стройка фактически стояла почти 15 лет, от нас требовалось решение - достраивать станцию или консервировать объект. По самым оптимистичным подсчетам отказ от строительства обошлось бы в 22,7 млрд. рублей. А ведь к тому времени в станцию уже было вложено более 14 млрд. рублей. Для сравнения, общие расходы на достройку станции составляют 32,7 млрд. рублей.

В условиях острого энергодефицита на Дальнем Востоке, невозможно обойтись без надежного и мощного источника дешевой электроэнергии.

Износ генерирующих мощностей целого ряда станций Дальнего Востока достиг того предела, при котором производство электроэнергии не только нерентабельно, но и просто опасно. Нормативный срок службы турбин ТЭЦ — 25 лет. На Дальнем Востоке есть агрегаты, работающие 50 лет и более. В 2003 году мощность генерирующего оборудования, сроком службы более 40 лет составила 650 МВт, 30 лет — 1100 МВт. Затраты на поддержание его в рабочем состоянии ежегодно превышают 2 млрд. рублей.

К началу 2000 года Бурейская ГЭС стала главной стройплощадкой страны. Именно с этого года началось возрождение стройки на Талаканском створе. В короткие сроки штабом РАО "ЕЭС России" по строительству Бурейской ГЭС сюда было направлено свыше 1500 высокопрофессиональных специалистов-гидростроителей и гидроэнергетиков со всей страны. Лучшие кадры из Красноярска, Загорска, Твери, с гидроэлектростанций Сибири, Памира, Карпат работали на возобновленной стройке.

Запуск первых двух гидроагрегатов Бурейской ГЭС позволил снять напряженность в формировании балансов электроэнергии, сократить зависимость энергосистем Дальнего Востока от привозного органического топлива и повысить экономию затрат на производство электроэнергии. Только за 8 месяцев 2004 г. Бурейская ГЭС выработала 1,1 млрд. кВт.ч. электроэнергии, что позволило обеспечить прирост энергопотребления в энергозоне Дальнего Востока на 939,8 млн. кВт. Поэтому обоснованно можно сказать, что энергетический кризис Приморью больше не грозит. По итогам 2004 года производство электроэнергии на Бурейской ГЭС позволит сэкономить свыше 1.75 млн. т угля, а после выхода электростанции на полную мощность - ежегодно 5.2 млн. т угля. Годовой эффект от снижения затрат на закупку дальнепривозных углей в 2004 году составит свыше 1.3 млрд. руб., а с 2007 года превысит 4.7 млрд. руб. ежегодно.

Следует отметить, что эффект от строительства станции куда шире сферы чистой экономики. До недавнего времени тарифы на электричество для населения Дальнего Востока были одними из самых высоких в стране. С пуском первых гидроагрегатов Бурейской ГЭС рост тарифов стабилизировался, и в целом по региону снизился на 2.09%.

Более того, строительство Бурейской ГЭС открывает возможности для реализации других масштабных проектов, в частности, освоения Удоканского медного месторождения Забайкалья.

Минпромэнерго России поддерживает реализацию проекта строительства Бурейской ГЭС. Устойчивое энергоснабжение и сдерживание роста тарифов неизбежно отразится в позитивную сторону на общем уровне социально-экономического развития всего Дальневосточного региона". Об этом сообщает ЦОС Минпромэнерго России.
<< Ноябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ