Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Магнитогорск начинает завершающий этап возведения самого значимого энергообъекта
07.05.2009
В Магнитогорске (Челябинская область) приступили к реализации ее энергетической составляющей "Стратегии-2020". В город поступили трансформаторы, которые вдохнут новую жизнь в главный источник электроэнергии правобережного и части ленинского районов Магнитки - 49 подстанцию. Об этом корреспонденту Regnum сообщили сегодня, 7 мая, в администрации Магнитогорска.

Оборудование подстанция, запущенной в эксплуатацию в 1950-х годах, уже не выдерживает современных нагрузок: периодически случаются аварийные отключения жилых кварталов правобережья. Воздушная линия, запитывающая ПС №49, имеет ограниченную пропускную способность, а кабельная изношена на все 100%. Между тем, потребление электроэнергии в Магнитогорске ежегодно возрастает на несколько процентов. Обновленная подстанция сможет не только "закрыть" все запросы потребителей, но и создать резерв электроэнергии на годы вперед.

Работы по реконструкции начались в 2003 г., а "прорыв" в решении дорогостоящего объекта произошел в 2006 году. Городским властям удалось изыскать средства в бюджете и убедить в значимости подстанции инвесторов, чтобы начать проводить десятки конкурсов. Общая стоимость закупленного оборудования для подстанции составила 156 млн руб. За это время были привлечены производители и поставщики из Москвы, Санкт-Петербурга, Чебоксаров, Ростова-на-Дону, Казани, Самары, Тольятти, Екатеринбурга, Казахстана и даже из Германии. К концу 2009 г. удалось решить многолетние "бумажные" вопросы. В процессе строительства объекта необходимо было провести высоковольтную линию на территории Абзелиловского района, но совхоз "Красная Башкирия" предоставил "запредельные" расчеты по возмещению убытков. Переписка с руководством района и министрами республики Башкортостан продолжалась почти 2 года. Ключевым стало подписание "Соглашения о сотрудничестве между Челябинской областью и Республикой Башкортостан", где отдельным пунктом прописано оказание содействия Магнитогорску в возведении подстанции. Тогда, после работы специалистов МП "Горэлектросеть" с Уфимским институтом биологии Российской академии наук, были разработаны проекты и правильные расчеты убытков, которые признала "Красная Башкирия". Почти 1,5 года длилась переписка городских властей с руководством "Челябэнерго". Потребовалось провести почти десяток встреч на уровне региона и даже лично обратиться к директору Федеральной сетевой компании "Единая энергосистема", прежде чем удалось "выбить" необходимые для подстанции технические условия и подписать соответствующее соглашение.

Теперь в городе подошли к завершающему этапу возведения самого значимого энергетического объекта последних десятилетий. Сегодня на станцию "Магнитогорск-Грузовой" пришел один из последних и особо важных заказов. Трансформаторы, изготовленные на тольяттинском "Трансформаторном заводе", перевезены в город специально заказанным в Челябинске тралом.

Отметим, что торжественный запуск обновленной подстанции планируется уже в сентябре 2099 г. К этому моменту, уверены в администрации Магнитогорска, завершатся все пусконаладочные работы.
<< Май, 2009 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ